УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москвичу – фигу, а не миллиард

405
Москвичу – фигу, а не миллиард

Строительство бизнес-центра с подземным паркингом на улице Театральной в городе Киеве необходимо отменить без каких-либо компенсаций застройщику. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказали: директор Института города Александр Сергиенко и депутат Киевсовета Наталья Новак.

Новак рассказала, что киевские чиновники утверждают: снос постройки возможен только в случае компенсации затрат застройщика. Вместе с тем депутат Киевсовета напомнила, что решение о разрешении строительства было незаконным. Так, по ее словам, расстояние от новостройки до ближайшего строения составляет шесть метров, а не предусмотренные градостроительными нормами двадцать. Новак также уверена в том, что незаконное решение чиновника не может служить оправданием для действий застройщика, следовательно, компенсации он не заслужил. Она добавила: если будет принято решение об отмене строительства без каких бы то ни было компенсаций, «то больше бизнесмены не будут лезть на такие сомнительные участки». Она уверена, что решение о строительстве на Театральной можно отменить «абсолютно законными способами».

В качестве компромиссного варианта разрешения проблемы Новак предложила следующий: разделить общую сумму затрат застройщика (порядка 50 миллионов гривен) на всех киевлян (порядка 2 миллионов). «Просто скинуться и показать власти, что мы отдали, а теперь сносите», - сказала она.

По мнению Сергиенко, «этот объект – знаковый. Если он будет снесен, вакханалия строительства без оснований остановится». Он сказал, что оснований для отмены строительства «более чем достаточно». В частности, юридический принцип: «решение, принятое с нарушением законодательства, незаконно с самого начала». Что касается компенсаций застройщику, Сергиенко напомнил: «любой предприниматель несет риски». «Нужно этому собственнику, москвичу, большую фигу показать, а не миллиард», - заявил он.