УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гостиницы Киева: готовность к Евро-2012

492
Гостиницы Киева: готовность к Евро-2012

Положение с подготовкой к Евро-2012 в Украине и в частности в Киеве во многом напоминает ситуацию, когда небольшая строительная фирма неожиданно для самой себя выигрывает дорогой тендер на строительство очень крупного объекта. Понятное дело, что после того, как проходят первые мгновения удивления, начинается эдакая эйфория по поводу открывающихся в связи с предстоящей стройкой перспектив. Разрабатывается множество масштабнейших планов, проводится масса обсуждений и совещаний, - в целом создаётся очень серьёзной образ проводимой на глобальном уровне работы. Но на самом деле – дело дальше разговоров не двигается. Это можно во многом объяснить - не отсутствием желания работать, как такового, а – незнанием: как нужно работать в данном конкретном моменте. Приблизительно такая ситуация сопровождает строящиеся и модернизирующиеся гостиницы Киева, некоторые из которых только этим летом вышли из фундаментного уровня.

Если бы руководство УЕФА доверяло заявлениям украинских властей по поводу того, что все запланированные на готовность к 2012 году отели Киева будут мало того, что построены, но – и окажутся в соответствии с европейскими стандартами, то в столице Украины время от времени не появлялись бы инкогнито проверяющие наблюдатели, которые, кстати сказать, уже сняли двум киевским гостиницам их «звездность». Справедливости ради следует отметить, что одна небольшая частная киевская гостиница на зависть различным отелям-гигантам получила от европейских наблюдателей целых пять звёзд.

И, тем не менее, в целом руководство УЕФА выражает обеспокоенность тем, будут ли гостиницы Киева находится в состоянии надлежащей готовности к началу Чемпионата Европы по футболу в 2012 году. К примеру, под большим сомнением находиться положительное решение вопроса со строительством двадцатипятиэтажного «Хилтона». Ведь здание, которое должно было стать очередной престижной гостиницей Киева, планируют в результате сделать элитным многоквартирным домом с двумя роскошными пентхаусами.

Но, так или иначе, а украинское руководство отчётливо начало понимать, что киевские отели и их надлежащая готовность к проведению Евро-2012 из текущего рабочего процесса может превратиться в проблемную ситуации, требующую экстренного решения. Должно быть, поэтому зазвучали различные альтернативные идеи, как в случае чего, обеспечить всех желающих комфортабельными номерами. Одна из таких идей принадлежит Сергею Целовальнику, главному киевскому архитектору.

Как утверждает господин Целовальник, ситуацию с отелями Киева можно решить очень просто, если завести в Днепр, туда, где он протекает через столицу Украины, несколько комфортабельных круизных лайнеров, каюты которых могут стать «экзотическим» замещением номеров в киевских «наземных» отелях. Кроме того, на Днепре планируют построить плавучие дачи, которые смогут принять несколько сотен гостей Киева, а после окончания Чемпионата Европы по футболу, могут быть использованы в качестве баз отдыха, располагающих высоким уровнем обслуживания. Но уже люди готовятся встречать новый 2011 год, а пропорции разговоров и реально сделанных дел в отношении подготовки к Евро-2012 не внушают особого оптимизма. Остаётся немногим больше года, за который предстоит провести большую – реальную – работу. Ведь от того, как она будет выполнена, во многом зависит, насколько цивилизованной, европейской наша жизнь окажется в будущем.