УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврозаработки. Миллиарды ради имиджа

Еврозаработки. Миллиарды ради имиджа

В столице Украины начали подсчитывать финансовые доходы от Евро-2012. В том, сколько Киев потратил на футбольный чемпионат, и что столице удалось заработать на большом спортивном событии, разбирался "Обозреватель".

Имидж ценой в миллиарды гривен

По словам заместителя главы КГГА, куратора Евро-2012 Анатолия Голубченко, государство ради футбольного чемпионата потратило на столицу 14 млрд 118 млн гривен. В сумму вошли затраты на модернизацию аэропорта "Борисполь" (5,5 млрд гривен) и на постройку НСК "Олимпийский" (4,6 млрд гривен).

"Но есть еще инвестиции. Мы построили 20 отелей, в которые инвесторы вложили более 7 млрд гривен. И это без учета инвестиций в строительство терминала аэропорта "Киев" и кредита ЕБРР на закупку общественного транспорта", - уточнил Голубченко.

Если же говорить о затратах на Евро-2012 непосредственно столичного бюджета, то, по словам замглавы КГГА, в период с 2008 по 2012 гг. Киев потратил на футбольный чемпионат 1 млрд 789 млн гривен.

Кстати, кроме плановых расходов на футбольный чемпионат, столичная казна может понести и внеплановые затраты, например, на закрытие фан-зоны. "Мы еще можем потратить 100 тысяч гривен на закрытие фан-зоны. Это то, что не было предусмотрено в договоре между Нoliday Service, которая занимается кейтерингом столичной фан-зоны, и Киевом, но можно нам потратить", - прокомментировал дополнительные затраты Голубченко.

Что же касается окупаемости проведения чемпионата, то о ней в КГГА говорят осторожно. По словам главы КГГА Александра Попова, точная и полная сумма, которую Киев заработал на Евро-2012, будет озвучена только после окончания чемпионата.

"Городская администрация не планировала зарабатывать деньги. Мы хотели заработать на имидже, поднять его и в отношении города, и в отношении Украины", - подчеркнул Попов.

По словам главы КГГА, позитивный имидж Киева - это "привлечение новых инвестиций и проектов".

На квартирах - заработали, на такси - проиграли

На футбольном чемпионате пристойно смогли заработать столичные кафе и рестораны. Многие из них, особенно расположенные в 1,5-километровой зоне вокруг НСК "Олимпийский", на период чемпионата подняли цены на 15-20%. В связи с увеличением потока посетителей прибыль, таким образом, значительно увеличилась.

Подзаработали на Евро-2012 и те киевляне, которые сдавали иностранным болельщикам посуточное жилье. Особенно, если приезжим предлагали адекватные арендные цены – в таком случае удавалось уговорить туристов снять квартиру не на сутки-двое, а даже на неделю.

А вот киевским таксистам, как ни странно, от гостей Евро-2012 мало что перепало. Все дело в том, что иностранцы привыкли к таксопаркам, а не к вызову такси по телефону (практика большинства столичных служб такси. – Авт.).

Вот и получается, что из-за того, что в Киеве работает всего два официальных таксопарка (оба на ж/д вокзале. – Авт.), приумножить прибыль за счет потока иностранных туристов службам киевского такси особо не удалось.