УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смертельное ДТП с авто Омельченко: стало известно, чем закончился суд

41,3 т.
Смертельное ДТП с авто Омельченко: стало известно, чем закончился суд

Голосеевский районный суд Киева признал водителя экс-мэра Киева Александра Омельченко Анатолия Нищуна виновным в смертельной аварии. Мужчина получил условный срок.

Подробности "Обозревателю" сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

Судебное заседание состоялось 28 сентября. В прокуратуре отметили, что обвиняемый свою вину полностью признал и "искренне раскаялся".

Читайте: На Киевщине джип попал в ДТП, есть погибшие

Служители Фемиды также взяли во внимание преклонный возраст Нищуна, состояние его здоровья и то, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности. Кроме того, сообщили в прокуратуре, Нищун полностью возместил родственникам материальный и моральный ущерб и те просили суд не сажать его в тюрьму.

"Суд признал Анатолия Нищуна виновным по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года и с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года", - сообщили в прокуратуре.

Это значит, что водитель экс-мэра получает условное наказание, но если в течение трех лет он совершит преступление то, помимо установленного законом наказания, получит еще пять лет тюрьмы.

Читайте: Двойное ДТП на "зебре" в Василькове: девушка попала в реанимацию

Позже стало известно, что Омельченко купил квартиру семье погибшей под колесами его машины девушки.

Напомним, что 20 декабря на Столичном шоссе, 104 в Киеве автомобиль Volvo, который принадлежит экс-мэру Киева Омельченку сбил 31-летнюю женщину, которая позже скончалась в больнице. Водитель с места уехал, однако вскоре вернулся. За рулем был личный водитель Омельченко Анатолий Нищун, который заявил полицейским, что он был за рулем в момент аварии.

Правозащитник Ярослав Дунаев ранее выдвигал версию, что за рулем был сам Омельченко, однако экс-мэр будто бы договорился со своим водителем о том, что тот возьмет на себя всю вину за ДТП. Будто бы мужчине предлагали 25 тысяч долларов.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА