УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевсовет официально "порвал" с "Киевэнерго"

23,7 т.
Киевэнерго

Киевский городской совет принял проект решения о расторжении договора с ПАО "Киевэнерго".

За соответствующее решение проголосовали 62 депутата, сообщает "Укринформ".

"Решение предусматривает прекращение договора, который существовал более 16 лет. Мы наконец должны приступить к выполнению намеченного плана по завершению сделки с "Киевэнерго" и возвращения имущества киевской общине. Дальнейшее промедление в принятии этого решения – точно не в пользу Киева, не в пользу городской общины . Мы тогда будем иметь дополнительные технические и финансовые риски", – сказал заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

Читайте: Без горячей воды до самых холодов: в "Киевэнерго" шокировали жителей столицы

По его словам, данное решение предусматривает инвентаризацию имущества с последующим возвращением его городу.

"Речь идет не просто о возвращении имущества общине, а возвращение его в надлежащем состоянии. Ведь это две огромные ТЭЦ, 2600 километров сетей, это двести котельных, а также мусоросжигательный завод "Энергия", то есть огромный комплекс, который состоит из 90 тысяч объектов, которые нам необходимо проинвентаризировать. Только после проведения проверки можем говорить о зачислении этого имущества муниципальным предприятиям", – пояснил он.

Фактически соглашение с ПАО "Киевэнерго" заканчивается 31 декабря 2017 года. Однако, чтобы избежать внештатных ситуаций во время отопительного сезона и обеспечить надлежащее снабжение тепловой энергии киевлянам, проект решения Киевсовета предусматривает продление соглашения на 4 месяца – до 26 апреля 2018 включительно.

Читайте: В КГГА рассказали, когда включат горячую воду

Как сообщал "Обозреватель", в январе в КГГА сообщили, что не намерены продолжать контракт с ПАО "Киевэнерго" относительно управления тепловыми активами столицы. В июне КГГА начала переговоры с финской компанией Fortum о возможном управлении энергокомплексом столицы.