УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевское метро будет работать без жетонов

11,8 т.
Киевское метро будет работать без жетонов

Столичная подземка полностью переходит на автоматизированную систему прохода пассажиров, а жетоны будут постепенно изъяты из обращения. Об этом сообщил начальник коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский, сообщает КГГА.

"Для пассажира - это значительная экономия средств и времени", - пояснил руководитель. Он добавил, что использование карт как единого средства оплаты проезда позволит предприятию идентифицировать льготников и провести их аргументированный подсчет. Соответственно, получить реальные показатели требуемой компенсации из городского и государственного бюджетов.

Читайте: Супруги, бросившиеся под поезд киевского метро, оказались беженцами из Луганска

Для прохода на станции метрополитена жители столицы могут также пользоваться карточкой киевлянина.

"На сегодняшний день выдано 514 тыс. карточек с транспортным приложением, но постоянно их используют лишь 50 тысяч. Люди привыкли проходить с удостоверением льготника", - отметил Виктор Брагинский.

Читайте: Киевское метро может укрыть от бомбежки 200 тысяч человек

По его словам, метрополитен также занимается разработкой максимально удобной схемы перехода пассажиров на новые тарифы. На сегодняшний день, себестоимость одной поездки составляет 3 грн 11 коп. Плановые убытки предприятия на конец года оценивается в 724 миллиона гривен.

Как сообщал "Обозреватель", киевские власти рассматривают возможность повышения цены на месячный проездной в метрополитене.

Напомним, столичный метрополитен решил закрыть кассы по продаже жетонов. В рамках внедрения системы автоматизированной оплаты проезда Киевский метрополитен приостановил работу касс на станциях "Демеевская" и "Голосеевская".