УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Масштабное отключение воды в Киеве: к чему готовиться всему городу

10,4 т.
Масштабное отключение воды в Киеве: к чему готовиться всему городу

Катастрофическая изношенность сетей водоснабжения в Киеве достигла такого уровня, что масштабные отключения воды могут стать обычным явлением для жителей столицы.

Об этом в эфире ObozTV заявила энергетический эксперт Мария Яковлева.

"У нас такая ситуация может быть во всем городе, нам и войны не надо. У нас просто старая сеть, очень низкий уровень ее модернизации и реконструкции. Мы задержались с реформирование сферы ЖКХ. Дальше будем иметь еще больше проблем с водоснабжением, с теплоснабжение. Если ничего не менять, то готовиться стоит всему городу", - подчеркнула она.

По ее словам, изношенность сетей водоснабжения в столице достигла опасного уровня.

"На сегодняшний день "Водоканал" и городская власть должны нам рассказать, какое состояние сетей. Мы по последним их отчетам видели, что изношенность достигает 80%. И что дальше? Или мы месяцами каждый год будем сидеть в таких ремонтах, или власть все-таки будет выполнять свое обязанности", - считает эксперт.

Читайте: Часть Киева останется без воды: названы даты и адреса

Также Яковлева рассказала, как от подобных проблем страховались при проектировании системы водоснабжения.

"Когда такие огромные системы проектируются, то они делаются с предохранительными мерами. Не может быть один водозабор ведь могут быть технические неполадки и отключать целый огромный город недопустимо. Еще лет пятнадцать назад в Киеве были скважины и многие районы города поставляли воду из них. Но на сегодня их использование практически приостановлено. У нас еще киевляне помнят кристально чистую воду, которую можно было пить из-под крана", - добавила она.

Кроме того, сложившаяся ситуация стала возможной из-за отсутствия системы контроля и ответственности, убеждена эксперт.

"Если мы хотим, например, наказать любого чиновника, то это практически невозможно. Задача законодателей создавать такое законодательство, где будет четкая ответственность. Если посмотреть на опыт европейских стран, то это только один вариант – активное общество. Революционный подход может быть, но сегодня нужно, чтобы каждый из нас занимал активную позицию по вопросам, которые нас интересуют", - резюмировала Яковлева.

Как сообщал "Обозреватель", коммунальное предприятие "Киевводфонд" обнародовало интерактивную карту бюветных комплексов в Киеве. Таким образом, жителям столицы напомнили, где можно запастись водой перед масштабным отключением.