УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Майдан в дыму! Украинцы взбунтовались против Шария и Клюева: фото и видео

413,6 т.
Майдан в дыму! Украинцы взбунтовались против Шария и Клюева: фото и видео

В Киеве на Майдане прошел протест против регистрации кандидатами в нардепы блогера Анатолия Шария и Андрея Клюева, который был главой АП во времена Виктора Януковича.

Акцию назвали "Терпеть больше нельзя!" Протестующие аргументировали свою позицию тем, что они не могут баллотироваться в Раду, поскольку не проживали в течение последних 5 лет в Украине. Фото и видео с места событий опубликовала ТСН.

Участники акции, которых насчитывалось несколько сотен, также выступали против судебного произвола и выпуска из тюрем террористов и убийц Небесной Сотни.

Читайте: ЦИК отменила регистрацию кандидатов от "Голоса": названы фамилии и причины

Протест начался около 19:45. Участники зажгли дымовые шашки, файера, а также принесли соответствующие плакаты.

Как передает "Интерфакс-Украина", среди участников митинга замечены народные депутаты Мустафа Найем и Егор Соболев, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, политолог Александр Палий, адвокат Маси Найем.

Выступающие на импровизированной сцене под стелой Независимости также призвали людей собраться на Майдане Незалежности в четверг, 4 июля, когда Конституционный суд будет рассматривать вопрос о конституционности закона об очищении власти, чтобы защитить люстрацию.

Имели место непродолжительные словесные перепалки между участниками, которые быстро завершились. Порядок обеспечивала полиция диалога.

Также спикер ВП Андрей Парубий обратился к Госпогранслужбе, ГПУ и СБУ, что они предоставили данные о проживании на территории Украины за последние пять лет Клюева и Шария.

При этом выяснилось, что ЦИК отказывал в регистрации Шарию на основании данных СМИ о его отсутствии в Украине, однако суд разрешил ему идти в Раду и обязал комиссию пересмотреть документы блогера. В связи с этим секретарь Центризбиркома пообещала, что пересмотрит решение, если будут предоставлены дополнительные доказательства от правоохранительных органов о том, что ни Шарий, ни Клюев 5 лет не были в Украине. На это скандальный блогер разразился угрозами.

Позже выяснилось, что МВД и ГПУ направили письма в Центризбирком с доказательствами того, что Клюев сбежал вместе с Януковичем не был в Украине последние 5 лет.

Майдан в дыму! Украинцы взбунтовались против Шария и Клюева: фото и видео
Протесты в Киеве
Протесты в Киеве
Протесты в Киеве
Протесты в Киеве
Протесты в Киеве
Протесты в Киеве
Протесты в Киеве
Протесты в Киеве

Причем, работникам телеканала ZIK, который недавно купил соратник Виктора Медведчука Тарас Козак, запретили освещать эту акцию, однако выпускающий редактор ослушался, за что и поплатился сразу же после эфира.

Как сообщал OBOZREVATEL, ЦИК принял решение зарегистрировать на внеочередные выборы в Верховную Раду блогера Анатолия Шария, который идет в парламент под №1 в политсиле "Партия Шария".

Также официально разрешили баллотироваться в народные депутаты и экс-чиновнику Януковича Андрею Клюеву, который идет кандидатом по мажоритарному округу №46 в Донецкой области от "Либеральной партии Украины". У него получилось добиться регистрации со второй попытки.