УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жизнь главы КГГА: зимний сад на кухне и карп в фольге на ужин

633
Жизнь главы КГГА: зимний сад на кухне и карп в фольге на ужин

Вслед за мэром Леонидом Черновецким, который приглашал журналистов в свой загородный дом в Конча-Заспе, двери своей обители открыл глава КГГА Александр Попов. Как оказалось, первый чиновник столицы сам моет за собой посуду, а успокаивает нервы... глажкой костюма.

ЗИМНИЙ САД. Квартира Александра Павловича находится на последнем этаже дома на Днепровской набережной с видом на реку. Двери субботним утром нам открыл сам хозяин — в джинсах и пуловере. В квартире пахнет кофе и цветами. Нигде ни пылинки. Дома только младшая дочка Оля — будущая журналистка (у Попова есть еще старший сын Дмитрий, он живет в Комсомольске, - пишет Сегодня).

«Жена повезла внучку в Комсомольск, будет к вечеру. Внучке чуть больше двух лет, удивительный возраст — все схватывает на лету. Только взяла «айпад» — через минуту смотрю, уже освоила! Мультфильмы смотрит, в игрушки играет!» — рассказывает глава КГГА. Он заваривает нам чай с травами и делает кофе в чудо-кофейнике. «Недавно купили кофейник — отличная вещь, кофе получается крепкий и вкусный». На кухне — мини-зимний сад с орхидеями. «Это Ирина увлекается, у нас много цветов, сейчас надо полить», — вспоминает хозяин и берется за лейку.

ДОНЕЦКАЯ МЕБЕЛЬ. Квартира главы КГГА — примерно 110 метров. Четыре комнаты — гостиная-студио, комната дочери, кабинет и спальня. Практически вся мебель, по словам Попова, изготовлена в Донецкой и Полтавской областях. Говорит, выглядит как итальянская, а стоит дешевле (например, диван — порядка 15 тысяч гривен, а подобный импортный — 25 тыс.). На полу в гостиной и кухне кафель под мрамор, в остальной квартире ламинат. В гостиной полукруглый диван с гобеленовой обивкой, у окна большой стол, за которым собирается вся семья, — дочь, сын с женой и внучкой: «Только мама еще ни разу у нас не была. Зову ее, а она все говорит, мол, подожди, весна настанет... Потом лето...».

Попов говорит, что эту квартиру получил, когда стал министром ЖКХ (средняя стоимость такого жилья — порядка $150 тыс.). «До этого жил в ведомственной гостинице, супруга — в Комсомольске. А свою первую квартиру я получил в 33 года. Шесть лет проработал в Полтаве, в органах. Карьера складывалась удачно. Но предложили работу в Комсомольске в стройтресте и пообещали квартиру. А потом меня пригласил руководитель треста и говорит: «Мы решили тебя выдвинуть кандидатом в мэры Комсомольска. Иди, или квартиры не получишь». Вот и пришлось», — смеется Попов, вспоминая о таком шантаже.

ПОМОЩЬ СВЫШЕ. В домашнем кабинете главы КГГА очень много икон — все они подарены друзьями, а одна — патриархом Кириллом. «Когда у меня трудные дни, я обращаюсь к большой иконе Богородицы, и она мне помогает».

В доме Попова масса картин — тоже подарки. «Вон работы художника из Комсомольска Александра Гридина. На одной — зимняя дорожка в лесу, именно по ней я в детстве катался на лыжах. А вот дорога к Дому культуры в Комсомольске, там я впервые увидел Ирину», — рассказывает Попов. Александр Павлович говорит, что их роман длился полгода. «И однажды я набрался мужества и сказал: «Ира, выходи за меня замуж». Она ответила: «Я подумаю», а через несколько минут сказала: «Я согласна».

ГЛАЖКА И СУДЬБА ДОЛЛИ. У Поповых — идеальная чистота. Как уверяет Александр Павлович, домработницы нет — за порядком следит супруга. «У нас, если не помыта посуда, это уже ЧП. Она и меня приучила за собой мыть даже чашку. А свои костюмы глажу только сам — так успокаиваю нервы после тяжелого дня». Костюмы, говорит Попов, он покупает в ТРЦ «Пирамида» недалеко от дома. В еде непривередлив: «Люблю, когда Ира готовит окрошку, борщ с фасолью, а еще запекает карпа в фольге». Домашних животных Попов не заводит принципиально. «У нас был дог Долли. Удивительно умная и добрая собака. Дети с ней выросли, она 13 лет у нас жила. Но, к сожалению, умерла от старости, и это было огромной трагедией. Мы больше не заводим животных — с ними очень тяжело расставаться».

СОСЕДИ. Александр Павлович говорит, что с соседями общается. «Напротив живет семья с детьми, а со своим соседом снизу я познакомился, когда залил его во время ремонта. У нас хорошие отношения. Мы вместе благоустраивали двор, поставили бордюры, чтобы машины не заезжали на газоны. Мне даже пришлось по-мужски выяснять отношения с одним водителем, который наехал на дерево. До рукоприкладства не дошло, конечно», — улыбается Попов. Говорит, за все время к нему соседи обращались трижды с разными просьбами: «Просили даже помочь с работой, я стараюсь».