УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жара: как пережить зной без потерь

Жара: как пережить зной без потерь

Погода словно играясь, проверяет людей на стойкость. На смену рекордным ливням в столицу пришла жара. Медики бьют в набат: в зоне риска оказались сердечники, дети, водители и люди, которые занимаются умственной и физической деятельностью. В общем, жара поставила под угрозу здоровье практически всех жителей мегаполиса, не делая скидку ни на возраст, ни на род деятельности.

У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ

Еще весной, делая прогноз на лето, синоптики обещали, что лето-2011 будет капризным, не установит метеорекордов, но будет очень жарким.

"Практика последних 10-ти лет показывает, что лето будет горячим. Однако не таким адским, как прошлое", — успокаивал весной начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида.

На экваторе лета, с уверенностью можно сказать, что погода за 1,5 месяца была разной: весну сменил зной, а потом в столице наступила "осень" с рекордными ливнями и резким похолоданием. Люди спешно доставали из шкафов теплые вещи, кутаясь в свитера. А погода, тем временем, устроила экзамен коммунальщикам. Первой "жертвой" непогоды стал Музей памяти жертв Голодомора. Далее - непрекращающиеся пятидневные дожди затопили дома, метро (в очередной раз был подтоплен вестибюль на станции "Героев-Днепра"), переходы на станциях "Шулявская" и "Позняки". Страдали от ливней и пассажиры маршруток — вода потоком лилась на них через оконные резиновые прослойки. Непогода порядком поднадоела и люди ждали тепла, забыв о том, что за последние несколько лет мягкий климат, стал нетипичным для украинских широт. И вот лето триумфально вернулось, заявив о себе жарой, жарой и еще раз жарой.

По прогнозам синоптиков до конца лета столбик термометра поднимется до 40°. Периодически пройдут дожди. Однако они не повлияют существенно на ситуацию, а лишь повысят влажность воздуха — добавят эффект сауны. В целом, в ближайшие 10 дней в Киеве будет очень жарко – до 34°. И лишь в эти выходные, синоптики обещают относительную прохладу – до 25° и дожди.

Плюсом в таких погодных условиях можно считать прогноз МЧС: горение торфяников с удушливым смогом городу и близ расположенным территориям - не грозит, так как после ливней земля пропитана влагой.

ЖАРА И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ

Не смотря на рекомендации КГГА, ввести в Киеве сиесту, люди продолжают ходить на работу в привычном режиме, мучаясь от жары в троллейбусах-душегубках (троллейбусы, не смотря на обещания киевских чиновников, остались без кондиционеров ), маршрутках (а температура в них – около 50 градусов), метро, да и таксисты за кондиционеры начали брать на 5-10 грн. дороже. Безусловно зной негативно влият на физическое и эмоциональное состояние. Жара, по мнению медиков, — риск для здоровья. Особенную осторожность следует проявлять людям, имеющим патологию сердечно-сосудистой системы. В группе риска также оказались:

  • люди с лишним весом, больными почками;
  • люди, страдающие заболеванием щитовидной железы ;
  • люди с диагнозом "онкозаболевание"
  • беременные;
  • люди старше 55 лет
  • маленькие дети до 3 лет
  • люди, имеющие хронические заболевания — сахарный диабет, бронхиты, гастриты, ишемическую болезнь сердца.

Безусловно, лучшая рекомендация, которую вы можете услышать - уезхать из города на природу: в парки, в леса, на реку - куда угодно, лишь бы подальше от бетонных коробок и асфальта. Все они быстро нагреваются и долго отдают тепло в окружающую среду. Но что делать, если нет возможности уехать из Киева и пройтись босыми ногами по травке? В таком случае специалисты в области здоровья, рекомендуют не выходить на улицу в самое жаркое время (с 11:00 до 16:00).

Чтобы не быть вялыми и излучать энергию и задор, медики рекомендуют придерживаться нехитрых правил и немножко изменить свой ритм жизни и рацион питания. Итак, специалисты рекомендуют:

  • добавить в рацион максимум жидкости, желательно чистой воды. Норма для взрослого человека — не менее двух литров воды в день. Полезно пить в жару фреши, их можно разводить водой. Можно заморозить сок в морозильнике и добавлять фруктовый лед к водичке;
  • не рекомендуются сладкие напитки: во-первых, у них и так пользы мало, во-вторых - жажду ними не утолить;
  • в жару нас донимает вечная сонливость и усталость. Утром медики советуют, есть белковую пищу, а к вечеру - переключатся на пищу богатую углеводами. Она способствует выработке серотонина, который успокаивает нервную систему. На ужин рекомендовано выпить нежирный кефир или зеленый чай. Сытны бананы, к тому же в них много калия, что поддержит в жару сердце. А любителям мяса - заменить его нежирной рыбой - она легче переваривается;
  • медики ничего не имеют против мороженого, но рекомендуют им не злоупотреблять, а также советуют не утолять жажду пивом;
  • также настоятельно рекомендуется сократить количество сигарет. Так что жара – отличный способ отказаться от вредных привычек.
  • для защиты от жары, специалисты рекомендуют носить головной убор, особенно это касается лиц старше 55 лет;
  • умственная деятельность в жару неблагоприятно сказывается на нервной системе. Недаром в жарких странах придумали сиесту. Время, когда особенно жарко, больше 33 градусов, приблизительно с 12.00 до 17.00, работоспособность организма снижается, таким образом, организм защищает себя от перегрузок, и нужно ему в этом помогать.
  • поменьше, специалисты, советуют проводить времени за рулем. Из-за аномальной жары значительно снижаются внимание и собранность водителя, нарушаются некоторые реакции, и как следствие повышается количество ДТП. Тем, чья деятельность связана с машиной, следует не забывать о кондиционере, пить побольше жидкости и делать как можно чаще остановки. К слову, водители киевских маршруток борются с жарой дедовским способом, обливаются водой и включают мини-вентиляторы. Кроме того, в жару нужно быть осторожнее с кондиционером — 20 градусов тепла будет оптимальной температурой.

Жара в Киеве надолго. Но если придерживаться рекомендаций медиков, заботиться о своем здоровье, проводить лето с пользой для души и тела, и помнить, что зной – явление временное – все сюрпризы "небесной канцелярии" можно пережить с легкостью. Конечно, можно прочитать рекомендации и забыть о них, а можно сделать свою жизнь в зной максимально комфортной.