УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яркие одежды и трембита на Крещатике: как Киев отпраздновал День вышиванки. Фото

2 минуты
8,0 т.
Яркие одежды и трембита на Крещатике: как Киев отпраздновал День вышиванки. Фото

В четверг, 20 мая, в столице отмечают День вышиванки. Вопреки карантинным ограничениям в городе прошли праздничные мероприятия.

Об этом сообщил корреспондент OBOZREVATEL. Несмотря на прохладную, пасмурную и ветряную погоду большинство киевлян были в украинской национальной одежде (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

В этом году, в связи с карантинным ограничениями, столица осталась без традиционного парада вышиванок. Однако киевляне и гости столицы праздник все же отмечают.

Киевляне оделии вышиванки несмотря на холодную погоду.
Народные костюмы на Крещатике.

В частности, очень много пассажиров столичной подземки сегодня были в вышиванках, сорочках и ярких платьях. В вагонах метро ходили уличные музыканты, которые пели народные песни. А на станции метро "Майдан Незалежности" женщина исполняла народные шлягеры акапельно.

В подземке и в вышиванке.

На Крещатике девушки делали яркие селфи. На них были красивые платья с национальными узорами.

Девушки носили дизайнерские платья с национальными узорами.
Девушки носили дизайнерские платья с национальными узорами.

Также там трембите играл мужчина. Возле него был стенд с описанием истории праздника, которому в этом году исполняется уже 15 лет. Это часть Дня уличной этномузыки, в рамках которого с 9:30 до 21:00 на различных локациях выступали Тарас Компаниченко, группа "Друг музыко" и другие.

А в Национальном музеи архитектуры и быта Украины обустроили фотозоны, а также организовали мастер-классы по вышивке и выставку национальной одежды.

В центре города выступали уличные музыканты.

В 16:00 на Певческом поле готовили борщи и проводили различные конкурсы. На мероприятии присутствовали чиновники из Министерства юстиции Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинские политики уже успели похвастаться своими нарядами в социальных сетях. Национальную вышитую одежду по случаю праздника надели в Украине и за рубежом.