УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Врач бросил стариков умирать под кладбищем

642
Врач бросил стариков умирать под кладбищем

Затем погрузил в микроавтобус пятерых человек, среди которых были безногие, вывез за город и бросил замерзать возле кладбища. Одна женщина скончалась…

Вопиющий случай произошел в пятницу 12 февраля. Прохожие в Вышгороде обратили внимание на группу людей, кутавшихся в грязную, рваную одежду. Они сидели на остановке возле церкви св. Бориса и Глеба напротив кладбища и на глазах замерзали. Сердобольные жители вызвали бригаду "скорой". Позже выяснилось, с их слов выяснилось: группу привез врач из Киева и сказал, что за ними приедут и отвезут в другую больницу…

– Документов ни у кого не было, – рассказал Николай Жукович, начальник пресс-службы милиции Киевщины. – Все пятеро говорили, что дожидались на остановке медицинскую машину, которую пообещал за ними прислать врач из Киева. С собой у них были только выписки из столичной больницы.

Когда милиция опрашивала бомжей, одной из них, пожилой женщине, стало плохо, и вскоре она умерла. Есть подозрение, что смерть наступила от переохлаждения. Несмотря на бедственное положение брошенных на смерть бомжей, вышгородские медики почему-то отправили их обратно.

– Я не знаю, почему их не оставили, это вопросы к руководству, – сказали в приемном покое Вышгородской центральной больницы. – В тот же день четверых пациентов направили в участковую больницу в селе Новые Петровцы, а оттуда – обратно в Киев.

Из источников стало известно, что в центре скандала оказалось отделение для бездомных в больнице №1 на Харьковском шоссе. А главный герой этой истории – предположительно заведующий терапией Артур Восканян.

Эту "богадельню" на 28 коек открыли еще в январе 2007 года. Свободных мест там не бывает. Встретившей нас у входа медсестре мы сказали, что хотим передать бездомным хлеб и молоко. В длинном коридоре у стен стояли койки с больными. Вероятно, теплое помещение недавно дезинфицировали, потому что зловония не было. Пациенты выглядели чище уличных бомжей, лежали на койках с постелью. По полу пациентов не разделяли, хотя вообще-то там предусмотрена одна женская палата и три мужские.

В первой палате лежали четверо пострадавших, которых выбросили на мороз. Трудно описать состояние этих людей, у которых хотели отнять даже ничтожное право полежать в тепле этой спецлечебницы. Это были трое мужчин и женщина. Наталья Терекида с парализованными ногами плакала навзрыд, Олег Хомутовский, чтобы отвлечься, читал книгу "Емельян Пугачев". Еще один бомж постоянно кричал: "Я вас уважаю, дайте хлеба!" Вероятно, он душевнобольной. Четвертый – Александр Цибуля – без ноги. Медсестра приговаривала, что их заведующий – Артур Оганесович – чуть ли не святой и для пациентов последнюю рубашку снимет. Мы угостили одного из бездомных шоколадным батончиком, он за секунду проглотил его вместе с оберткой.

Врач

– Бездомные говорят, вы бросили их на морозе у Вышгородского кладбища…

– Бомжи на меня жалуются? Чего же? Никто там не жалуется!

– Так вы не вывозили их за город?

– Ничего подобного не было. Все они у нас в больнице.

– В милиции говорят, что одна женщина умерла, пока ждала обещанную вами помощь.

– Где она умерла? На каком месте? Кто эту информацию вам дал? Милиция? Давайте пройдет хотя бы две недели, закончится расследование, и я тогда готов буду обо всем рассказать.

– Но информацию о случившемся уже не утаить...

– Никто ничего не собирается утаивать. Я же не подписывал какие-то бумажки в милиции о неразглашении.

– Так вы вывозили людей или нет?

– Я об этом смогу говорить позже.

Пациентка

Старушка только назвала фамилию и умерла

– В пятницу наш заведующий сказал: "Собирайтесь, будем ехать", – рассказывает парализованная Наталья, которая лежит в больнице №1 с сентября 2010-го. – Я начала плакать и кричать, что не собираюсь умирать и буду потихоньку разрабатывать ноги. Но доктор отрезал: "Нет, поедешь!" Везли нас пятерых не в карете "скорой", а в каком-то светло-сером микроавтобусе. Высадили из машины где-то в полчетвертого дня, забрали три коляски, в которых мы передвигались, посадили на узенькую лавочку возле кладбища. Врач сказал ждать "скорую". Холод собачий был, снег пошел… Самостоятельно могли ходить у нас только двое, поэтому мы ждали. Я потеряла сознание и упала на асфальт. Позже очнулась, но не могла говорить, настолько окоченел рот.

Бездомные просидели на лавочке в десятиградусный мороз около четырех часов, пока на них не обратили внимания прохожие.

– "Скорая" сначала забрала в больницу меня, я была уже практически при смерти, потом вернулась за остальными, – продолжает Наталья. – Старушка тогда была еще жива. В больнице нас накормили. Пришли четверо милиционеров и начали нас допрашивать. А старушка только назвала свою фамилию и сразу умерла. У нее ноги больные были. На улице ее оставили только в одном легком пиджачке.

Официально

Владимир Полищук, начальник пресс-службы милиции Киева:

– Врача уже допросили, он заявляет, что никуда пациентов не возил. Материалы передали в Вышгородскую прокуратуру, если судмедэкспертиза подтвердит, что женщина умерла от холода – врачу грозит уголовная ответственность по ч. 2 ст. 139 УК "Непредоставление помощи больному" (до трех лет тюрьмы с лишением права заниматься врачебной деятельностью после отсидки на тот же срок). Также ему могут вменить "Ненадлежащее предоставление помощи"(тянет на 2 года).

Открытым текстом

Владимир Загородний, заместитель начальника ГУ здравоохранения и медобеспечения КГГА:

– Пока могу сказать: только больной на голову человек мог вывезти людей на мороз. Мне трудно поверить, что такое было на самом деле. У нас под Киевом в селе Ясногородка есть приют для бомжей. Если у них на руках были выписки, то это не значит, что главврач должен был посадить их в машину и туда отвезти. Возможно, ситуация была иная – бездомных выписали из столичной больницы и сказали, куда ехать, но они не доехали. Бомжей мы госпитализируем во все больницы, даже если там нет спецотделения. И, поверьте, к ним относятся как к обычным пациентам. Это социальная проблема, и решать ее должны не медики.

Андрей ТКАЧ, Сергей ДЕМЧУК, "Газета по-киевски".