УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вакцины нет: в Киеве зафиксирован новый случай смертельной болезни

12,0 т.
Ботулизм в Киеве

В Киеве зарегистрирован еще один случай заболевания ботулизмом в результате употребления в пищу вяленой рыбы, приобретенной в магазине.

Об этом сообщила пресс-служба Госпродпотребслужбы.

"1 ноября 2017 в Киеве зарегистрирован случай заболевания ботулизмом, возможно связанный с употреблением рыбной продукции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что накануне больной и его супруга ели вяленую плотву, которую приобрели в продовольственном магазине Киевской области.

Мужчина находится в реанимации, однако сыворотки против ботулизма нет в наличии.

Читайте: Смертельная болезнь в Киеве: стали известны подробности отравления рыбой

Ботулизм - острая токсикоинфекция, вызванная палочкой Clostridium botulinum, которая содержится в неправильно приготовленных и хранящихся консервах.

Одним из наиболее распространенных путей передачи заболевания является пищевой. Он обусловлен употреблением грибов домашнего консервирования, а также копченой или вяленой рыбы, мясных и колбасных изделий, бобовых консервов.

Напомним, ранее в Киеве три человека отравились рыбой, которую купили в супермаркете, один из них умер. Также случаи отравления рыбой были зафиксированы в Винницкой области.

В столице был введен временный запрет на реализацию рыбной продукции. Позже в Кировоградской области Знаменская местная прокуратура начала досудебное расследование по факту вспышки ботулизма в Украине.

Как сообщал "Обозреватель", стало известно, как смертоносная рыба попадает в магазины.