УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В шаге от катастрофы: строительство в центре Киева грозит серьезными последствиями

44,0 т.
Застройка Киева

OBOZREVATEL продолжает сообщать о беспределе с застройкой в Киеве. Ранее мы сообщали, что в центре планируют втиснуть 115-метровую высотку —- при том, что к документам заказчика есть много вопросов. В то же время жители соседних домов боятся, что строительство многоэтажки приведет к ЧП.

Подробнее — в нашей публикации.

Участок под застройку. Рядом — жилые дома и школа

Подтопление и трещины

Жильцы дома по ул. Антоновича, 140, расположенного рядом с участком, в лице ОСМД "Акон-140" судятся с ООО "Пирит" — заказчиком строительства высотки.

Люди считают, что компания нарушила договор аренды и использовала земельный участок не по целевому назначению (о чем мы писали ранее). При этом в 2017 году на комиссии Киевсовета было принято решение о возобновлении ООО "Пирит" договора аренды.

Читайте: ''Вы меня возбуждаете'': под Черкассами дети сняли на видео извращенца

Стройплощадка на ул. Антоновича, 136-138 уже ограждена забором

Люди также считают, что безопасность их дома и соседних зданий (в том числе школы №37) - под угрозой из-за грунтовых вод.

По словам партнера юридической компании Verbytskyi&Partners, представителя ОСМД "Акон-140" Ярослава Вербицкого, "Пирит" планирует построить высотку с двухэтажным подземным паркингом, что, в свою очередь, негативно повлияет на близлежащие здания.

"Из-за близости реки Лыбидь на данной территории наблюдается высокий уровень грунтовых вод. По этой причине ни в одном доме на близлежащей территории нет подземного паркинга", — рассказал он.

Проектом предусмотрено строительство двухуровневого подземного паркинга. Открытые данные Минрегиона
Жители ул. Антоновича, 140 собрали подписи против строительства высотки

Вербицкий отметил, что в начале 2000-х, когда строился дом по ул. Антоновича, 140, в нем также планировали подземный паркинг. Но когда строители начали рыть котлован, обнаружили, что на глубине 1,5–2 метров стоит вода. От паркинга отказались, но и сегодня на цокольном этаже высотки, несмотря на принятые инженерами меры, стоит вода.

"Когда рядом построили еще один многоэтажный дом, в нашем здании появились трещины. На сегодняшний день жильцы тратят большие деньги, чтобы сделать гидроизоляцию", — рассказала OBOZREVATEL председатель правления ОСМД Наталья Подольская.

Отметим, что многоэтажка, после строительства которой в доме №140 пошли трещины, расположена в нескольких десятках метров. А 115-метровую высотку планируют втиснуть еще ближе к жилому дому.

"Если построят дом с подземным паркингом, будет изменено движение подземных вод. В результате возникнет аварийная ситуация. Строители говорят, что вода будет отводиться. Но куда? Как?" — рассказала нашим журналистам заместитель председателя ОСМД Светлана Гаврушко.

Рядом со стройплощадкой расположены жилые дома
Рядом со стройкой общеобразовательная школа №37

Риск подъема грунтовых вод

Как рассказал OBOZREVATEL завотделом инженерной геологии Института геологических наук НАН Украины Михаил Демчишин, очень важно то, с какой стороны потока подземных вод собираются строить 115-метровое здание.

"Если объект будет стоять на потоке, это может вызвать подъем уровня воды, даже с учетом дренажа", — отметил он.

По словам Демчишина, необходимо уделить большое внимание изучению близлежащих объектов, состоянию их дренажных сооружений, так как застройка может повлиять на здания по соседству.

Как именно — должны просчитать эксперты. Местные жители считают, что строительство может обернуться для них катастрофой.

(Продолжение следует…)