УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали, как выглядела Владимирская горка в Киеве в 1860-х годах. Уникальный снимок

1 минута
97,4 т.
Владимирская горка в наши дни

Владимирская горка в Киеве, как парк был заложен в середине XIX века. Уже в 1853 году на его территории построен старейший скульптурный памятник столицы Украины.

Уникальное фото того времен было опубликовано на странице сообщества "Старые фото Киева" в социальной сети Facebook. На снимке можно увидеть, как выглядела эта локация около 150 лет назад.

"Владимирская горка, 1860-е года", – говорится в сообщении.

На снимке можно увидеть памятник Владимиру Великому, а также заведение искусственных минеральных вод, которое ранее находилось примерно в том месте, где сейчас стоит здание Филармонии.

Владимирская горка в 1860-х годах.

Владимирская горка – парк в Киеве, заложенный в середине XIX века. Площадь – 16,9 га по другим данным 10,6 га. Расположен в исторической части столицы.

Парк расположен на верхней и средней террасах Михайловской горы. Верхняя часть этой горы была занята постройками города Изяслава и Михайловского Златоверхого монастыря. С Северо-Востока граничит с Почтовой площадью, с Востока – с Владимирским (бывшим Александровским) спуском. Составление, планирование склонов началось в 1830-х годах.

Современный вид с горки на Днепр.

Как сообщал OBOZREVATEL, Русановский канал в столице был создан во второй половине 1960-х года. Место, которое сегодня также известно, как "Киевская Венеция", на первом этапе постройки снял неизвестный фотограф.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!