УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали, как начинали строить знаменитую "Киевскую Венецию" в начале 1960-х годов. Фото

1 минута
13,9 т.
Русановский канал в наши дни

Русановский канал в столице был создан во второй половине 1960-х года. Место, которое сегодня также известно, как "Киевская Венеция", на первом этапе постройки снял неизвестный фотограф.

Уникальное фото того времен было опубликованы на странице сообщества "Клуб коренного киевлянина" в социальной сети Facebook. На снимке можно увидеть, как выглядела эта локация около 61 года назад.

"1961 год. Будущий Русановский канал (Киевская Венеция – Ред.) на начальном этапе", – говорится в сообщении.

На опубликованном снимке можно увидеть, как выглядела эта локация, перед тем как стать любимым местом для прогулок киевлян. Кроме того, на заднем плане виден правый берег столицы, в том числе, Киево-Печерская лавра.

Русановский канал на первом этапе постройки.

Русановский канал – искусственный канал на Днепре, в пределах Киева. Канал полностью окружает Русановку с юга, севера и запада. Одним концом канал выходит из Русановского пролива у моста имени Патона, другим концом выходит также в Русановский пролив у Русановского метромоста.

"Киевская Венеция" осенью.

Общая длина канала – 3500 м. Средняя ширина по урезу воды – 43 м. Ширина прибрежной защитной полосы – 25 м.

Фонтаны на Русановском канале.

Как сообщал OBOZREVATEL, в конце 1970-х годов Оболонский район Киева активно застраивался. В частности, это касается жилой инфраструктуры, а также линии столичного метрополитена. Благодаря фотографиям, дошедшим до наших дней, можно увидеть, как выглядела эта локация около 45 лет назад.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!