УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали, как выглядела улица Прорезная в Киеве в 1930-х годах. Уникальное фото

1 минута
22,4 т.
Улица Прорезная в Киеве

В 1930-х годах в Киеве на улице Прорезной ездили трамваи. Проезжая часть на этой локации, на нижней ее точке, была значительно уже, чем сегодня.

Уникальное фото было опубликовано в Telegram-канале "Киев Исторический". На старом снимке можно рассмотреть, какой была эта локация около 90 лет назад.

"Улица Прорезная. 1930-е годы", – говорится в сообщении.

На опубликованном фото можно увидеть, что раньше по этой улице ездили трамваи. Со временем, из-за реорганизации городского транспорта, пути были разобраны.

Улица Прорезная. 1930-е годы.

Отметим, Прорезная улица – расположена в Шевченковском районе столицы, является частью Старого Киева. Пролегает от Крещатика к Владимирской улице.

Во времена Киевской Руси на месте улицы проходил оборонительный вал от Золотых ворот до нынешних Крещатика и Майдана Незалежности. С принятием в 1833 году 2-го проектного плана для Киева началось уничтожение укреплений времен Ярослава Мудрого.

Улица Прорезная в наши дни.

Улица возникла в конце 1840-х – начале 1850-х годов XIX века. Планировали и упорядочивали ее в 50-х годах XIX века, в частности, уменьшали уклон, поскольку она была очень крутой. Древнее из известных названий – Мартыновская, от фамилии местного домовладельца.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Киеве на Контрактовой площади в середине ХІХ века Гостиный двор был одноэтажным зданием, а памятник Самсону окружен деревянным заборчиком. Монумент был разрушен большевиками, и известное историческое строение снесли при строительстве метро.