УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В полиции напомнили о запрете на использование пиротехники в Киеве: какая ответственность предусмотрена

1 минута
2,8 т.
В полиции напомнили о запрете на использование пиротехники в Киеве: какая ответственность предусмотрена

В Киеве запрещено использовать пиротехнику и фейерверки во время военного положения. Нарушителям угрожает ответственность, в частности уголовная.

Об этом сообщили в пресс-службе столичной полиции. В городе продолжает действовать комендантский час.

"Полиция Киева напоминает гражданам о запрете использования пиротехнических изделий во время действия военного положения. Нарушителям, которые будут игнорировать ограничения, может угрожать как административная, так и уголовная ответственность", – отметили в пресс-службе.

В полиции добавили, что соблюдение законодательства по продаже пиротехники на рынках и рознично-торговых сетях проверяют правоохранители и профильные службы.

Нарушителям угрожает ответственность за:

  • ст. 164 КУоАП (Кодекс Украины об административных правонарушениях) – нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности;
  • ст. 173 КУоАП – мелкое хулиганство;
  • ст. 182 КУоАП – нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов по защите населения от вредного воздействия шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах;
  • 195-6 КУоАП – нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств;
  • 296 УК (Уголовный кодекс Украины) – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом.

Напомним, в Киеве не будут отменять комендантский час в новогоднюю ночь. Поэтому никаких больших празднований в столице не будут проводить. Находиться на улицах города с 23:00 до 5:00 без пропуска запрещено.

В Киевской области запретили использовать праздничную иллюминацию, в частности, гирлянды. Решение касается как коммерческой, так и коммунальной и государственной собственности.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киевской области запретили использовать и продавать пиротехнику и фейерверки. Это, в частности, касается как граждан, так и развлекательных заведений и ресторанов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!