УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киевском зоопарке в День слона открыли обновленный вольер, – Кличко

3 минуты
846
Виталий Кличко в Киевском зоопарке

В Киевском зоопарке 15 июля отмечают День слона. И для столичного слона Хораса открыли обновленный летний вольер. В частности, там установили и теневой навес в виде стилизованной скульптуры "Баобаб", которая будет создавать атмосферу африканской саванны.

Об этом сообщила пресс-служба мэра Виталия Кличко. Отмечается, что столичный зоопарк продолжают обновлять, чтобы он стал действительно европейским, комфортным и современным местом для проживания животных.

"Сегодня, в День слона, открыли обновленный летний вольер для киевского слона Хораса. Здесь, в частности, установили теневой навес в виде стилизованной скульптуры "Баобаб", которая будет создавать атмосферу африканской саванны – более естественных условий проживания для слонов. А также полностью обновили вольер, заменили забор вокруг него, осуществили благоустройство территории рядом с вольером – установили новые скамейки и урны, постелили газон, обустроили полив", – сказал Кличко.

В Киевском зоопарке 15 июля отмечают День слона

Скульптуру "Баобаб" изготовили из фибробетона на металлическом каркасе. Скульптура – огромная. Ее высота – 8,8 м. Диаметр ствола – от 2,4 до 2 метров. Диаметр кроны – 10 м.

Для столичного слона Хораса открыли обновленный летний вольер.

По словам мэра Киева, несмотря на пандемию коронавируса, работы по реконструкции зоопарка продолжаются. Уже завершена первая очередь реконструкции – обновили и сделали очень хорошую входную группу. Осуществили благоустройство на части территории. Построили и открыли на территории зоопарка новый современный паркинг на 435 авто и парковку рядом с зоопарком.

Кличко осмотрел обновленный вольер для слона

"Благодаря тому, что зоопарк стал привлекательным и удобным, увеличилось количество его посетителей. Даже во время пандемии, когда критически уменьшился поток туристов в Киев", – отметил Виталий Кличко.

Там установили теневой навес в виде стилизованной скульптуры "Баобаб"

Сегодня в Киевском зоопарке продолжаются работы по строительству приматника. Сейчас обустраивают внутренние инженерные сети в зимних вольерах и закладывают фундаменты летних вольеров. Продолжается и благоустройство территории. Потому что она не маленькая – более 34 гектаров.

Обновленный вольер для слона в Киевском зоопарке

Также Кличко показали новорожденных жителей зоопарка: трехмесячного лемура кошачьего Мурчика, двухмесячного павиана Анубиса Рафика и девятимесячного сиаманга Перри. Также год назад в столичном зоопарке появилось потомство у шпороносной черепахи (четыре детеныша) – второй по величине в мире. Как отметили в Киевзоо, это немалая радость для них, ведь впервые в истории столичного зоопарка эти черепахи дали потомство.

Несмотря на пандемию коронавируса, работы по реконструкции зоопарка продолжаются
Благодаря тому, что зоопарк стал привлекательным и удобным, увеличилось количество его посетителей
Кличко показали новорожденных обитателей зоопарка