УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве увековечат память знаменитого героя АТО

6,9 т.
В Киеве увековечат память знаменитого героя АТО

В Киевсовете рассматривают инициативу о создании на углу Андреевского спуска и улицы Боричев тик сквера в честь солиста Парижской оперы, Героя Украины Василия Слипака.

Об этом в эфире ObozTV сообщил депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко (ВО "Свобода").

По словам Мирошниченко, его политсила выступила с соответствующей инициативой, и сегодня проект решения проходит рассмотрение на экологической комиссии.

"Будем стараться ускорить этот процесс. Этот проект решения в первую очередь был призван почтить память Василия Слипака. Но он также призван не допустить застройки Андреевского спуска, где застройщики уничтожают исторические ценности", - отметил он.

Читайте: Один из подвигов и одна из трагедий нашей войны

Депутат подчеркнул, что инициатива будет "копейки стоить бюджету": "Будет разбит сквер, посажены деревья - средств немного надо".

"Мы сделаем все, чтобы в течение месяца этот сквер был вынесен на рассмотрение Киевсовета, был проголосован позитивно. И возможно еще в этом году удастся выделить бюджетные средства балансодержателю, чтобы его обустроить", - добавил Мирошниченко.

В Киеве увековечат память знаменитого героя АТО

Как сообщал OBOZREVATEL, Василий Слипак был солистом в Парижской национальной опере. Он был активным участником Революции Достоинства, членом волонтерского движения, координировал во Франции общественные акции, направленные на поддержку Украины.

В 2015 году Слипак отправился добровольцем воевать на Донбасс. Воин был убит вражеским снайпером утром 29 июня 2016 года в Донецкой области.

Президент Петр Порошенко посмертно наградил Василия Слипака орденом "За мужество".

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 18:00 на ObozTV.