УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве улицу назвали в честь выдающегося украинского писателя и общественного деятеля

1 минута
4,2 т.
В Киеве переименовали еще одну улицу

В Святошинском районе Киева решением Киевсовета была переименована улица Гаршина. Теперь она называется в честь украинского писателя и общественного деятеля Василия Стефаника.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевского городского совета. В столице продолжается процесс дерусификации городских объектов.

"Улица Гаршина была названа в честь российского писателя В. М. Гаршина. С целью деколонизации столичной топонимики путем рейтингового электронного голосования в приложении "Киев Цифровой" было выбрано новое название для этой улицы. Среди вариантов переименования наибольшее количество, а именно 16 860 голосов, набрало предложение – улица Василия Стефаника", – говорится в сообщении.

В Киевсовете объяснили, что новое название предложено в честь украинского писателя, мастера экспрессионистической новеллы, общественного деятеля Василия Семеновича Стефаника. Решение о переименовании депутаты приняли после того, как получили результаты голосования и экспертные заключения.

В пресс-службе также напомнили, что изменение названий городских объектов не предполагает переоформления документов.

Как сообщал OBOZREVATEL, депутаты Киевсовета в четверг, 10 ноября, во время заседания переименовали еще 11 улиц Киева, названия которых связаны с РФ и советским прошлым. Перед этим их выбрали киевляне с помощью голосования в приложении "Киев Цифровой"

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!