УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве улицу Мичурина переименовали в честь исторической местности столицы

1 минута
9,0 т.
На Оболони переименовали улицу Мичурина

В Оболонском районе Киева улицу Мичурина переименовали в честь исторической местности – она получила название Никольско-Хуторская. В ходе электронного голосования это название поддержали 7783 граждан.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевского городского совета. В столице продолжается процесс дерусификации.

"Улица Мичурина наименована в честь российского биолога и селекционера Ивана Мичурина. С целью деколонизации столичной топонимики путем рейтингового электронного голосования в приложении "Киев Цифровой" было выбрано новое название этой улицы. Среди вариантов переименования наибольшее количество, а именно 7 783 – улица Никольско-Хуторская, которая предложена в честь исторической местности Хутор Никольский", – сообщили в пресс-службе.

По результатам голосования и на основе экспертных выводов депутаты Киевсовета поддержали решение о переименовании улицы Мичурина в Никольско-Хуторскую.

Напомним, в Оболонском районе Киева, решением Киевского городского совета, переименовали Тульскую площадь – в Героев УПА. В ходе электронного голосования за это название граждане отдали 12 063 голоса.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Святошинском районе Киева улица Москворецкая решением Киевсовета была переименована в Збруцкую. Соответствующее решение во время электронного голосования поддержали 8683 украинца.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!