УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве стало известно о продаже вакцины Pfizer в частной больнице: в Минздраве отреагировали

В Киеве стало известно о продаже вакцины Pfizer в частной больнице: в Минздраве отреагировали

В Киеве, возможно, продавали вакцины от COVID-19 производства Pfizer-BioNTech. Схему по продаже вакцины, которой в Украине должны прививать бесплатно, якобы организовали в одной из частных больниц Киева.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения. Там отметили, что для изучения информации о продаже вакцины, прозвучавшей в СМИ, министерство начнет служебное расследование.

"Вакцинация – это единственный эффективный способ побороть пандемию. Первоочередно в защите нуждаются те, кто входит в перечень профессиональных и возрастных групп риска или имеет хронические болезни. Государство гарантирует защиту от коронавирусной инфекции всем желающим, но из-за дефицита вакцин во всем мире предоставляет доступ к иммунизации постепенно в соответствии с Дорожной картой. Торговать вакцинами сегодня – значит подвергать смертельной опасности тех, кому должна была достаться именно эта доза", – отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Напомним, Центр вакцинации от коронавируса в столице, который находится в МВЦ, будет работать без выходных. Записаться на прививку можно посредством информационной медицинской системы Helsi.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина и Всемирная организация здравоохранения согласовали признание COVID сертификатов на все вакцины, разрешенные ВОЗ. Также была подтверждена новая стратегия развития системы здравоохранения до 2030 года.