УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве снесут памятник в честь "дружбы" Киева и Москвы

1 минута
30,7 т.
В Киеве снесут памятник в честь 'дружбы' Киева и Москвы

В Киевсовете запланировали демонтировать памятный знак в честь дружбы городов Киева и Москвы, который установлен в сквере на улице Маршала Якубовского на столичных Теремках.

Об этом сообщило издание BIG KYIV со ссылкой на заявление депутата фракции "Европейская солидарность" Олега Левченко. По его словам соответствующий проект решения поддержала комиссия Киевсовета по вопросам собственности.

"На восьмом году войны, которую грубо и цинично развязала Россия на востоке нашего государства, после аннексии Крыма, акценты нужно расставлять особенно четко и понятно. Никакой дружбы с Россией нет, так как Украине – она враг. И решение комиссии по вопросам собственности еще раз подчеркивает нашу стойкую позицию в этой теме", – рассказал Левченко.

Политик отметил, что документ должны рассмотреть на пленарном заседании городского совета, и после принятия "памятный знак, который не имеет ничего общего с реальностью, – демонтируют".

Напомним, в Киеве уже через год могут декоммунизировать монумент "Родина-Мать" и мост Патона.

Как сообщал OBOZREVATEL, в столице зарегистрировали электронную петицию о переименовании станции метро "Героев Днепра" на "Героев УПА".