УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве предложили убрать пушку на Арсенальной площади и восстановить старый памятник: известны подробности. Фото

1 минута
10,6 т.
Раньше здесь стоял памятник казацким старшинам

В Киеве было предложено демонтировать памятник участникам Январского восстания 1918 года, организованного большевиками. Вместо пушки хотят установить скульптуры казацких старшин Искры и Кочубея, которые находились на этом месте раньше.

Соответствующую петицию зарегистрировали на сайте Киевсовета. Для того чтобы ее рассмотрели, электронный документ должен набрать 6 тыс. голосов за 60 суток.

"Восстановить памятник казацким старшинам Ивану Искре и Василию Кочубею на своем пьедестале вместо большевистской пушки-символа захвата Киева возле метро "Арсенальная", – говорится в петиции.

В Киеве предложили убрать пушку на Арсенальной площади и восстановить старый памятник: известны подробности. Фото

Автор электронного обращения отметил, что пьедестал на Арсенальной площади исторически строился для чествования памяти полтавских казацких старшин, казненных в 1708 году с согласия русского царя Петра I накануне Полтавской битвы.

"Большевики убрали этот памятник, напоминавший об украинском рыцарстве-казачестве, а на его место установили пушку, как символ террора и вооруженного захвата Киева", – резюмировал киевлянин.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Печерском районе Киева хотят переименовать улицу, названную в честь российского писателя Николая Лескова. Ее предложили назвать в честь выдающегося грузинского актера, певца и друга Украины Вахтанга Кикабидзе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!