УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве получить прививку в Центре вакцинации можно без очереди, а вот СOVID-сертификат не выдают. Фото

2 минуты
10,0 т.
Вакцинация от COVID-19

В четверг, 24 июня, в Киеве снова заработал Центр вакцинации от СOVID-19. Получить прививку можно будет также с пятницы по воскресенье включительно. При этом никакого наплыва посетителей нет. Сделать вакцину можно без очереди, но СOVID-сертификат после второго укола не выдают.

OBOZREVATEL рассказывает, как получить прививку без очереди и к кому обращаться, чтобы выдали заветный СOVID-сертификат (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Для того чтобы избежать огромных очередей, с 9 июня киевские власти ввели запись на определенную дату и время с помощью приложения Helsi.me. Правда, уже в среду, 24 июня, запись производили лишь полдня. Ныне получить вакцину можно в порядке живой очереди.

Очереди в Центр вакцинации от Covid-19 нет.

Несмотря на то, что запись без очереди пока недоступна, никаких толп возле Центра вакцинации не наблюдается. Пришедшие получают прививку буквально за 10 минут. С самого утра на вакцинацию стояли около 70 человек. Одни пришли по записи, другие занимали очередь.

Пенсионеров после иммунизации просят посидеть полчаса, чтобы не закружилась голова. Обстановка в Центре спокойная. По словам медиков, людей немного, так что вакцин хватит всем, кто изъявит желание привиться.

У входа в помещение стоит карета скорой помощи, однако, по словам медиков, сегодня никаких обращений от посетителей не было.

А вот некоторые киевляне пожаловались OBOZREVATEL, что им не дают Covid-сертификат, хотя они уже получили по две вакцины.

Так выглядит документ о прохождении вакцинации.

В Центре рассказали, что получить сертификат возможно только у семейного врача: сделавшим две прививки нужно оповестить врача о полной иммунизации, а тот назначит время получения документа.

Covid-cертификат выдают не в Центре, а у семейного врача.

Сертификат будет содержать персональные данные пациента: фамилию, имя латиницей (как в загранпаспорте), а также название вакцины и даты прививок.

Документ будет иметь официальный штамп учреждения здравоохранения, подпись врача и подпись пациента или его уполномоченного представителя.

Отметим, сертификат о вакцинации от коронавируса нужен для выезда за границу. Он будет действовать до введения так называемых паспортов вакцинации, запланированных на 1 июля.

Напомним, в столице 23 июня зарегистрировали 223 новых случая COVID-19. В стране за сутки прививку от COVID-19 сделали 38 862 гражданам, из них 8035 – в Киеве.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинских туристов начали впускать в другие страны по сертификату о вакцинации против COVID-19. С подобным документом украинцам уже удалось пересечь границу с Румынией.