УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве планируют ввести мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта

1 минута
52,9 т.
Проект моратория уже зарегистрирован в Киевсовете

В Киеве планируют ввести мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории города. Соответствующий проект решения должны рассмотреть киевские депутаты.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевского городского совета. В случае принятия он будет действовать до полного прекращения оккупации территории Украины.

"Необходимо запретить публичное использование и демонстрацию русскоязычного культурного продукта. В частности, это российские книги, художественные альбомы, аудиовизуальные произведения, аудиопродукция, произведения и документы на новейших носителях информации, спектакли, концерты, культурно-образовательные услуги. Кроме того, в это сложное военное время на отдельном фронте мы должны защищать украинские объекты материального и духовного культурного наследия, которые имеют художественное, историческое, этнографическое и научное значение", – подчеркнул депутат Киевсовета Вадим Васильчук.

Проект моратория на публичное использование русскоязычного культурного продукта уже зарегистрирован для дальнейшего рассмотрения.

Напомним, ранее в Украине запретили российскую музыку в украинских медиа и общественном пространстве. Также под запрет подпали импорт и распространение книг и другой издательской продукции из Российской Федерации и Беларуси.

Как сообщал OBOZREVATEL, более 6,5 млн украинцев приняли участие в голосовании за переименование объектов Киева. Отдать свои голоса можно было с 15 по 19 июня.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!