УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве переименовали улицу Таганрогскую: известно новое название

1 минута
3,5 т.
Киевсовет переименовал еще одну улицу

В Днепровском районе Киева решением Киевского городского совета переименовали улицу Таганрогскую. Теперь она называется в честь князя Волынского и Галицкого Любарта-Дмитрия.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевсовета. В столице продолжается процесс дерусификации объектов.

"Название улицы Таганрогской происходит от названия российского города Таганрог. С целью деколонизации столичной топонимики путем рейтингового электронного голосования в приложении "Киев Цифровой" было выбрано новое название этой улицы. Среди вариантов переименования наибольшее количество, а именно 6 905 голосов набрало предложение – Князя Любарта", – говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что новое название предложено в честь Любарта-Дмитрия – князя Волынского (1340-1383) и Галицкого (1340-1349, 1353-1354, 1376-1377). По результатам голосования и на основе экспертных выводов депутаты Киевсовета поддержали решение о переименовании улицы.

Напомним, жителям Киева не нужно менять документы в случае переименования улицы, на которой они проживают. Согласно закону, это должны сделать юридические лица.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Подольском районе Киева улица Брестская переименована в улицу Франциска Скорины. Соответствующее решение во время электронного голосования поддержали 2798 граждан.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!