УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве отреставрируют старейший памятник князю Владимиру Великому

В Киеве отреставрируют старейший памятник князю Владимиру Великому

В Киеве отреставрируют один из старейших монументов столицы – памятник князю Владимиру Великому. Он расположен на Владимирской горке.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевсовета. И отметили, что реставрация памятника монументального искусства национального значения "Памятник князю Владимиру" будет осуществлена на средства от продажи земельных участков под недвижимым имуществом, а также от проведения аукционов и экспертной денежной оценки.

"Каждый украинец хоть раз в жизни видел панорамное фото с видом зеленого Киева, по которым величественно наблюдает Владимир Великий. Однако не все знают, что памятник нуждается в реставрации. Департамент охраны культурного наследия планирует завершить работы по восстановлению визитки Киева до 2023 года", – отметил депутат Киевсовета, председатель Постоянной комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений Михаил Терентьев.

По его словам, на реставрацию памятника монументального искусства национального значения будет выделено дополнительных 12 миллионов грн поступлений в местный бюджет.

Отметим, памятник Святому Владимиру установили еще в 1853 году. Ему удалось пережить советские времена без существенных разрушений. Однако уже не один десяток лет монумент требует тщательной реставрации.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве в сквере Пионеров Авиации, что у политехнического музея КПИ, установили известный самолет АН-2.