УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве начнут отключать даже дома, которые на одной линии с объектами критической инфраструктуры, – директор Yasno

1 минута
5,3 т.
В столице все еще отключают свет

В Киеве постепенно сокращается время, проводимое киевлянами без электроэнергии. Но теперь свет будут отключать и у тех потребителей, дома которых подключены к объектам критической инфраструктуры.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил гендиректор Yasno Сергей Коваленко. В настоящее время город продолжает жить в режиме экстренных отключений.

Он пояснил, что время без света для киевлян постепенно сокращается, но режим экстренных отключений будет действовать как раньше. При этом в столице есть объекты критической инфраструктуры, которые важно заживить как можно скорее.

"Их подключают самыми первыми и они не участвуют в экстренных отключениях. Перечень таких объектов определяет местная власть. Вместе с ними к линиям могут быть подключены обычные жилые дома. Если их можно переключить на другую линию, которая выключается – то энергетики их переключают. Это небыстрый процесс, однако с хорошим прогрессом: раньше на столицу таких домов было 2000, сейчас – 745", – уточнил Коваленко.

Вместе с тем, по его словам, в Киеве есть дома, которые нельзя переподключить на другую линию, чтобы выключать вместе со всем городом.

"Однако и по ним ожидается административное решение – ручное отключение, которое должны делать ЖЭК/ОСМД или управляющие компании. Посмотрим, насколько это будет рабочая схема", – резюмировал Коваленко.

Как сообщал OBOZREVATEL, жители Киева должны быть готовы, что отключение света в городе может продолжаться до весны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!