УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве демонтируют памятники Щорсу и Ватутину: решение Экспертного совета Минкульта

2 минуты
10,5 т.
В Киеве демонтируют памятники Щорсу и Ватутину: решение Экспертного совета Минкульта

В Киеве проведут демонтаж памятников советским военачальникам Николаю Щорсу и Николаю Ватутину. Соответствующее решение поддержал Экспертный совет Минкульта по преодолению последствий русификации и тоталитаризма.

Об этом в Facebook сообщил глава общественного движения "Рідна країна" Николай Томенко. Он был автором предложения о демонтаже и переносе памятника Щорсу из публичного пространства в музейное.

Теперь Киевская городская государственная администрация должна определить, где именно будут размещены символы советских времен. Это может быть музей Второй мировой войны, мемориал "Букрин" и т.д.

Инициатором переноса памятника Ватутину был доктор исторических наук Павел Гай-Нижник.

"Также учтено мое предложение о необходимости создания комиссии, которая бы подготовила предложения по эксгумации и перезахоронению останков Ватутина на военное кладбище", – отметил Томенко.

В Киеве демонтируют памятники Щорсу и Ватутину: решение Экспертного совета Минкульта

Он также отметил важность того, что процедура и время демонтажа памятника Ватутину не привязаны к выводам комиссии по эксгумации и перезахоронению.

Теперь, по словам Томенко, нужно проконтролировать действия КГГА – столичные власти должны обеспечить выполнение решения о демонтаже памятников.

Напомним, Экспертный совет отмечал, что памятники лицам, связанным с историей и культурой Российской империи и СССР, следует переносить в музейные пространства, если они имеют художественную и историческую ценность.

"При условии, когда целостное перемещение технически невозможно, рекомендуем закрыть эти объекты временными конструкциями до дальнейшего решения вопроса во избежание актов вандализма. Одним из вариантов временного экспонирования арт-объекта в городском публичном пространстве может быть контекстуализация и критическое осмысление с помощью художественных средств, информационных табличек, которые должны происходить с привлечением профессионального художественного сообщества на конкурсной основе", – было сказано в рекомендациях.

В Киеве демонтируют памятники Щорсу и Ватутину: решение Экспертного совета Минкульта

Как сообщал OBOZREVATEL, в Шевченковском районе Киева неизвестные активисты призвали демонтировать памятник российскому поэту Александру Пушкину. На постаменте появилась надпись "Снеси меня".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!