УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве активисты собрались на митинг возле Офиса президента: как прошло мероприятие

2 минуты
38,1 т.
В Киеве активисты собрались на митинг возле Офиса президента: как прошло мероприятие

В четверг, 11 ноября, под Офисом президента собрались патриотические силы, чтобы провести митинг "Агентуру Кремля – прочь из власти". Организаторами мероприятия выступили ОО "Национальное сопротивление", Украинская альтернатива, "Неизвестный патриот" и ветераны российско-украинской войны.

Как сообщил корреспондент OBOZREVATEL на месте событий, активисты принесли с собой плакаты с надписями "Харьковские соглашения – предательство Украины", "Демченко за решетку", а также множество сине-желтых и красно-черных флагов. На месте патрулировали правоохранители.

Патриотические силы собрались под стенами ОП на митинг против агентуры Кремля во власти

Выступая поочередно, участники акции заявили, что РФ своей политикой пытается терроризировать Украину и всю Европу путем продвижения российских агентов в органах власти и реализацией своей повестки. Они отметили, что для этого России нужна своя инфраструктура в Украине, которая, по их мнению, базируется на чиновниках. Такое присутствие российских агентов в МВД, Министерстве обороны, в СНБО, на взгляд участников акции, является не просто вопросом влияния РФ на Украину, а вопросом существования Украины.

Митингующие также выступили против Харьковских соглашений, которые, по их мнению, позволили оккупацию Крыма. В противном случае, как считают участники митинга, украинская власть могла бы начать в 2014 году боевые действия на полуострове с целью защиты и возврата полуострова.

Акция прошла без провокаций и столкновений с сотрудниками правоохранительных органов.

Напомним, патриотические силы ставили целью побудить президента Украины Владимира Зеленского немедленно отреагировать на очевидные угрозы национальной безопасности, а также уволить первого заместителя Секретаря СНБО Руслана Демченко и других чиновников, причастных к подписанию "Харьковских соглашений" в 2010 году.

Договор был заключен между Украиной и Россией во время президентства Виктора Януковича. Он предусматривал продление срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе с 2017 по 2042 год с автоматическим продлением на 5 лет, если любая сторона не выразит возражение.