УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Патриоты под Офисом президента собрались на митинг против агентуры Кремля: чего требуют

3 минуты
14,8 т.
Под стенами Офиса президента состоится митинг 'Агентуру Кремля – прочь из власти'

11 ноября в 13:00 под стенами Офиса президента собрались люди на митинг "Агентуру Кремля – прочь из власти". Целью патриотических сил является побуждение президента Украины Владимира Зеленского немедленно отреагировать на очевидные угрозы национальной безопасности.

Об этом сообщили организаторы мероприятия, которыми выступили ОО "Национальное сопротивление", Украинская альтернатива, Неизвестный патриот и ветераны российско-украинской войны. Как говорилось в анонсе мероприятия, глава государства должен отреагировать на вопиющие факты, обнародованные в СМИ за последние две недели, в частности:

Активисты требуют уволить чиновников, участвовавших в заключении и подписании Харьковских соглашений
  • Непосредственную причастность Первого заместителя Секретаря СНБО Руслана Демченко к заключению и принятию т.н. "Харьковских соглашений", открывших двери для оккупации Россией Крыма;

  • Подтверждение факта получения Русланом Демченко статуса участника боевых действий, что является вопиющим пренебрежением ко всем, кто участвовал в боевых столкновениях и операциях, а не просто находился недалеко от фронта.

Активисты собрались на митинг у стен ОП

"Президент Украины обязан выполнить свой конституционный долг и отреагировать на очевидные угрозы национальной безопасности, связанные с пребыванием на высокой должности человека, относительно которого есть обоснованные подозрения в сотрудничестве с оккупантом. Особенно, учитывая доступ Руслана Демченко к государственной и военной тайне и активизацию войск РФ на наших границах", – отметили организаторы.

Также в анонсе отметили, что прошло семь лет с тех пор, как Российская Федерация начала войну против Украины. За эти годы погибли тысячи украинцев. Миллионы были вынуждены бежать от ужасов войны. Украинцы защищали страну ценой своего здоровья и жизни. В то же время российская агентура продолжает работать на самом высоком уровне.

"Те, кто создавал Харьковские соглашения, благодаря которым Россия осталась в Крыму и создала плацдарм для наступления на Украину, не только не сидят, но и продвигаются по карьерной лестнице, тогда как мы погибаем в борьбе за нашу Родину", – подчеркнули организаторы.

Речь идет, в частности, о:

  • Руслане Демченко (готовил Харьковские соглашения) – Первый заместитель Секретаря СНБО;

  • Анатолия Кинаха (голосовал за Харьковские соглашения, как член фракции Партия регионов) – председатель Национального трехстороннего социально-экономического совета;

  • Сергея Ларина (голосовал за Харьковские соглашения, как член фракции Партия регионов) – народный депутат ІХ созыва;

  • Юрий Мирошниченко (голосовал за Харьковские соглашения, как член фракции Партия регионов) – народный депутат их созыва;

  • Игорь Палица (голосовал за Харьковские соглашения, как член фракции НУНС") – народный депутат IX созыва;

  • Сергей Гриневецкий (голосовал за Харьковские соглашения как член фракции "Блок Литвина") – Председатель Одесской ОГА;

  • Владимир Литвин (голосовал за Харьковские соглашения как член фракции "Блок Литвина") – Герой Украины.

"И это далеко не полный список. Мы требуем наконец-то привлечь к ответственности этих предателей, часть из которых до сих пор активно сотрудничает с врагом", – заявили патриоты.

Среди их требований названы:

  • возбудить уголовные дела против всех, кто готовил и способствовал принятию Харьковских соглашений по статье 111 "Государственная измена", а затем поддержал их в сессионном зале Верховной Рады Украины!

  • немедленно уволить с должности Первого заместителя Секретаря СНБО Руслана Демченко;

  • лишить звания Героя Украины Владимира Литвина;

  • уволить с должности Председателя Одесской ОГА Сергея Гриневецкого;

  • возбудить уголовное дело Первого заместителя Секретаря СНБО Руслана Демченко за участие в "черных схемах" по торговле углем с оккупированными территориями;

  • лишить Руслана Демченко статуса "участника боевых действий" и начать проверку всех подобных случаев получения этого статуса чиновниками, не имеющими никакого отношения к боевым операциям.

"Мы призываем прекратить толерантность к предателям и, наконец, начать их привлекать к ответственности", – заявили организаторы запланированного митинга.

Среди названных публикаций в СМИ патриоты упомянули материалы "Радио Свобода": "В Офисе Зеленского засекретили результаты люстрационной проверки заместителя секретаря СНБО Демченко", " Лобисты "Харьковских соглашений" во власти Зеленского (расследования)", а также LB.ua "Минветеранов объяснило предоставление статуса УБД заместителю секретаря СНБО Демченко"