УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы устроили ажиотаж на вакцинацию от COVID-19 в Киеве. Фото и видео

3 минуты
23,4 т.
Вакцинация от коронавируса в Киеве

В воскресенье, 30 мая, в Киеве продолжил работу первый пилотный центр вакцинации против коронавируса на базе Международного выставочного центра. Если накануне ажиотажа возле него не было, то на этот раз вблизи четвертого павильона выстроились очереди из желающих получить прививку.

Среди них киевляне и гости столицы, люди из групп риска или те, которые просто раньше записались в приложении Дія. Об этом сообщил корреспондент OBOZREVATEL с места события (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

Отметим, что прививки в этом центре делают вакциной CoronaVac от китайской компании Sinovac Biotech. За выходные здесь могут уколоть 1600 доз. За предыдущие сутки в список записались более 23 тысяч человек.

Очередь за прививкой

По словам медиков, желающим не звонят, чтобы пригласить на вакцинацию, сообщая об этом только пожилым людям и инвалидам. Однако новости о возможности бесплатно и довольно просто вакцинироваться от COVID-19 быстро разлетелись в СМИ и соцсетях. Так, уже с утра 30 мая люди массово отправились в МВЦ, где на третьем этаже 4-го павильона можно было получить прививку.

Очередь возле МВЦ растянулась на 300 метров

Отметим, что и в этот раз, несмотря на большой наплыв, люди не задерживались долго в очереди, ведь процедура проходила быстро.

Об этом в Facebook написал также системный аналитик Евгений Истребин. Он подчеркнул, что желающих вакцинироваться начали запускать в 09:30 воскресенья, хотя заявлялось об открытии центра с 10:00.

Очередь на вакцинацию

"Дал только проверить температуру. Ее кстати дважды проверяли... Поднимаешься на третий этаж, и там огромный зал, в нем 16 кабинок, в каждой сидит бригада – по четыре человека. Вся процедура быстрая – 3-5 минут. Единственное, что я, кроме паспорта и кода, на всякий случай взял декларацию с врачом. Но она не понадобилась, ведь меня быстро нашли в системе. На кабинке надписи районов, я пошел к своему. Но думаю, что это не принципиально", – отметил Истребин.

Очередь возле МВЦ

Подобные пилотные центры вакцинации накануне также открылись во Львове и Одессе. Однако если в столице (не только в МВЦ) за 29 мая вакцинировали 1398 человек, то на Львовщине и Одесщине – в общем 697 и 165 жителей соответственно.

В МВЦ центр вакцинации открыли на 3-м этаже 4-го павильона
Процедура прививки проходила быстро

Подробнее о том, как можно получить прививку в пункте вакцинации от COVID-19 на базе МВЦ в Киеве – читайте по ссылке.

Пилотный центр для прививок продолжил работу на базе МВЦ в Киеве

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • за прошедшие сутки в Украине 8592 человека получили первую прививку против коронавируса. Тогда как всего с начала кампании вакцинировано уже 1 015 978 украинцев, из них 125 437 граждан (+1473) обеими дозами.

  • Глава Минздрава Виктор Ляшко рассказал, что после 7 июня в Украину прибудет 473 тысячи доз вакцины Pfizer, закупленной за государственные средства. Также доставят 700 тысяч доз AstraZeneca в рамках механизма COVAX.