УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трамвай и Городская дума на месте Майдана: уникальное фото Крещатика в Киеве в 1930-х годах

2 минуты
6,9 т.
Вторая мировая Война сильно повлияла на облик Крещатика

В 1930-х года на улице Крещатик в Киеве еще ездили трамваи. На месте, где сейчас находится Майдан Незалежности, стояло здание Киевской городской думы.

Историческое фото было опубликованы в Telegram-канале "Киев исторический". На снимке можно рассмотреть, какой была эта локация около 85 лет назад.

"Крещатик. 1930-е годы", – говорится в сообщении.

Крещатик в 1930-х годах.

На опубликованном фото можно увидеть часть улицы, где сейчас расположен Майдан Незалежности, в частности здание Киевской городской думы.

Уникальное здание (самый высокий шпиль на фото слева) было разрушено во время Второй мировой войны, и примерно на этом месте сейчас находится Дом профсоюзов.

Крещатик – главная улица Киева, расположенная в Печерском и Шевченковском районах, местность Бессарабка. Начинается с Европейской площади, проходит через Майдан Незалежности и заканчивается Бессарабской площадью.

Разрушенное здание Думы летом 1942 года.

Отсчет истории Крещатика, как городской улицы, многие исследователи начинают с 1797 года, когда в Киев из города Дубна перевели контрактовую ярмарку.

Крещатик. Наши дни.

Напомним, в 1980-м году Лыбидская площадь в Киеве выглядела совершенно по-другому, чем в наши дни. На месте, где сейчас находится ТРЦ Ocean Plaza, были гаражи, огражденные забором.

Улица Архитектора Городецкого в Киеве появилась в 1895 году и расположена в самом центре столицы. К сожалению, во время Второй мировой войны, эта местность сильно пострадала из-за действий советских диверсантов. Как выглядела локация в 1930-х годах можно узнать, перейдя по ссылке.

Как сообщал OBOZREVATEL, в начале 1970-х годов прямо перед Речным вокзалом Киева существовала стоянка автобусов. А сама Почтовая площадь выглядела совершенно по-другому.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!