УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Следствием деятельности Минрегиона и ДАБИ является легализация самовольных застроек, – активисты

Под стенами Минрегиона прошел митинг против коррупции в строительной сфере

Активисты общественных организаций вместе с киевлянами, которые их поддерживают, накануне Нового года вышли на митинги под Министерством регионального развития.

Протестующие жалуются на то, что Минрегион проводит легализацию нарушений законов и строительных норм коррупционным образом, передает корреспондент "Единства" с места событий.

Представители общественных организаций требуют пропустить их на заседание Научно-технического совета Минрегиона (НТР), чтобы донести свою позицию. Они заверили: не дадут коррупционерам спокойно праздновать Новый год вместе со строительной мафией.

"Следствием деятельности Минрегиона и подчиненной министру Госархстройинспекции является легализация самовольных застроек по признаку нарушения государственных строительных норм, из-за проведения так называемых разрешительных комиссий в ГАСК и заседаний секции Научно-технического совета Минрегиона. Несмотря на прямые доказательства коррупции в строительной отрасли, лично министр Чернышев, представители ВСК во главе с нардепом-застройщиком Пузийчуком от ООО "Фундамент", нардепом Юрчишиным от USAID и нардепом Шуляк от BRDO, не видят нарушений ДБН в каждом из выданных разрешений на строительство жилых комплексов, ТРЦ и т.д.", – рассказал глава ОО "Стоп свавіллю" Сергей Северин.

Активисты утверждают, что коррупция в стенах ГАСИ будет оставаться, пока международные грантовые организации вместе с чиновниками министерства и ОП покрывают коррупционные схемы по отклонениям строительных норм за подписью профильного заместителя министра и действуют в интересах крупных строительных компаний.

"Мы требуем прекратить легализации нарушений государственных строительных норм через НТР и Разрешительную комиссию ГАСИ и отменить норму согласования отклонений от ГСН в статье 10 Закона Украины "О строительных нормах, а также предоставить копии всех протоколов разрешительной комиссии ГАСК 2020 года или выложить в открытом доступе на сайте Минрегиона. Вместе с тем требуем предоставить копии протоколов и письма согласования отклонения от строительных норм для строительства компаниями "Киевгорстрой", "Житлоінвест-УКБ", "УкрБуд", "UDP", "Интеграл-Буд", ПСГ "Ковальская", "ГЕОС" , "Новая Слободка", "Фундамент", "Сити-1 девелопмент", "Столица Групп", которые подписали Меморандум с Кличко на уничтожение пространства столицы Украины", – подчеркнул Северин.

Отметим, что на заседание НТС активистов так и не допустили. Более того – полиция, которая охраняет здание, с применением силы вытеснила протестующих, которые пытались попасть на заседание, с проходной. За дверью остался также член Научно-технического совета, эксперт по государственному управлению в области градостроительства Виктор Глеба.

"Я пришел сегодня по приглашению заместителя министра как член Научно-технического совета принять участие в НТР и выразить протест против попытки министерства легализовать свою научную работу о ликвидации общественной функции застройки города. По доверенности или по приказу министра, охрана меня не пускала. Всех членов членов НТС пустили, а меня – нет. Я показывал паспорт, все документы, приглашения. Сам министр телефон не берет, первый заместитель телефон не берет. Я вижу в этом умышленные действия министра Чернышева, который дал поручение подразделению КОРД и охране министерства меня не пустить, поскольку я единственный, кто против произвола, который происходит в этом министерстве. На Научно-техническом совете сейчас будет сплошной "одобрямс" так называемой реформы градостроительной документации", – подытожил Глеба.