УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ситуация в Киеве самая сложная: в YASNO рассказали, в чем самая большая проблема с восстановлением электроснабжения

1 минута
10,3 т.
В Киеве повреждено 60% трансформаторов

На сегодня в Киеве повреждено 60% трансформаторов и другого высоковольтного оборудования. В связи с этим отдельные районы получают электроснабжение по 5 часов в сутки, а другие вообще не получают.

Об этом 21 декабря в Facebook написал генеральный директор холдинга YASNO Сергей Коваленко. Он заверил, что энергетики пытаются решить проблему с использованием доступного оборудования.

"Вечер. Изменений к лучшему нет. Сегодня ситуация со снабжением в Киеве – самая сложная в стране. Есть те районы, которые получают свет около 5 часов в сутки. Есть те, которые со светом 2-3 часа в сутки. А есть те, которые без света вообще из последнего обстрела. Город не может получить мощность от энергосистемы страны из-за повреждения высоковольтного оборудования", – написал директор холдинга YASNO.

Он привел несколько фактов, почему возобновить электроснабжение Киева в ближайшее время не получится:

Факт 1. Ключевая проблема в Киеве – не генерация, а сети. Не может сеть работать, когда нет 60% трансформаторов. Невозможно подавать электроэнергию туда, где вместо оборудования – ноль.

Факт 2. Линии питания в Киеве не линейные и не всегда логичные с точки зрения карты и районов. Например, среди десяти запитаных домов стоит один без света, потому что он на линии с разрушенной подстанцией. Это реальная ситуация.

Факт 3. Энергетики работают над ремонтами и новыми схемами перезапитки с использованием доступного оборудования.

"Может быть лучше, чем сейчас? Может, когда завершатся ремонтные работы и когда схема перезапитки заработает. Может ли быть хуже? Да, если нас снова будут обстреливать. Точнее, если повредят оставшиеся 40% узлов", – подытожил Сергей Коваленко.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что еще около месяца назад в YASNO назвали два сценария развития ситуации и предупредили, что украинцам следует понимать и готовиться к тому, что жить в режиме отключений, вероятнее всего, придется по меньшей мере до конца марта.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!