УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Школы Киева сделают платными для части учеников: появились подробности

22,7 т.
Школы Киева сделают платными для части учеников: появились подробности

Власти Киева планируют по примеру Тернополя сделать платным школьное обучение для иногородних детей.

За что хотят брать деньги с родителей и сколько может стоить обучение для иногородних, рассказала в эфире ObozTV эксперт по вопросам образования и науки "Реанимационного пакета реформ" Наталья Шульга.

Эксперт напомнила напомнила, что в Украине оплата образовательного стандарта привязана к месту проживания, где человек платит свои налоги.

"Но Киев – это около 4 млн зарегистрированных людей со штампом в паспорте, плюс каждый день приезжает около 1 млн на работу из столичной агломерации, пригородных зон. Есть даже люди, которые из Белой Церкви ездят каждый день на работу в Киев. Естественно, для таких работников выглядит корректным везти ребенка в школу или садик в Киев, а не оставлять у себя в месте проживания", – пояснила Шульга.

Читайте: Новая украинская школа: эксперт указал на важный нюанс реформы

По ее словам, возникает дилемма: "Эти люди, этот миллион, могут нам искусственно увеличить в Киеве число детей, которые на самом деле к городу не принадлежат, но мы бюджетом должны обеспечить их процесс образования".

"Сейчас у нас идет субвенция на каждого ребенка – "деньги ходят за ребенком". Где ребенок оказывается, там и платят за его образование. Но это только базовые расходы, котрые идут по субвенции. А мы в Киеве добавляем еще 2/3 для того, чтобы надбавки дать учителям, потому что в Киеве очень дорогая жизнь. Мы единственный город, который полностью дает максимальные надбавки до 80%. Также в Киеве бюджет развития очень большой - парты, "умные" доски, компьютеры", - объяснила эксперт.

По ее мнению, родителям иногородних школьников надо дать "опцию": "Вы платите деньги в другом городе, но тогда дайте какие-нибудь средства, чтобы ваш ребенок имел шанс быть в тех же самых условиях, и это не обременяло киевлян".

Также Шульга прокомментировала возможную стоимость обучения для иногородних в Киеве, при том, что в Тернополе родители платят 1215 грн в месяц.

"Жизнь в Киеве одна из самых дорогих. Средняя зарплата в стране может быть около 7 тыс. грн, но в Киеве она растет до 13 тысяч - почти вдвое. Исходя из этих затрат можно думать, что это должно быть около 3 тысяч", - отметила она.

Также эксперт предположила, что при введении платы за обучение для иногородних, "будут дебаты колоссальные".

"У нас, к сожалению, доминируют популисты в Киевсовете. Они всегда кричат, что образование должно быть бесплатным", - добавила Шульга.

Читайте: Кого не хватает школам Украины: названы самые востребованные учителя

Отметим, что инициативу о платном обучении детей первым озвучил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив. По его словам, для детей, которые проживают за пределами агломерации "Большой Киев" могут ввести плату за обучение не только в столичных школах, но и в детских садах.

Школы Киева сделают платными для части учеников: появились подробности

Как сообщал ObozTV, ранее адвокат Наталия Ковалко рассказала, как бороться с поборами в школе.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.