УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С начала войны враг совершил 52 воздушные атаки на столицу Украины: погибли 120 киевлян

1 минута
2,5 т.
Враг целенаправленно обстреливал мирную инфраструктуру

С начала полномасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины враг совершил 52 воздушные атаки на столицу. Из-за действий страны-террориста погибли 120 киевлян, среди которых пятеро – дети.

Об этом рассказал руководитель Киевской городской военной администрации Сергей Попко, передает пресс-служба КГВА. Было повреждено более 600 построек.

"2022 год стал самым страшным годом в новой истории Киева – столице свободной и независимой Украины. С 24 февраля, с началом полномасштабного вторжения, агрессор приложил все усилия, чтобы захватить город. Но Киев выстоял, а ВСУ отогнали рашистов от столицы. Тогда враг прибег к "воздушному геноциду", который продолжается до сих пор. По состоянию на сегодняшний день захватчик совершил 52 воздушные атаки на город. Было повреждено более 600 зданий. Значительные разрушения получила и критическая инфраструктура Киева", – рассказал Попко.

Он уточнил, с 23 февраля по 30 декабря из-за войны погибли 120 киевлян, среди которых пятеро – дети. Ранения получили 495 жителей, из них 30 детей.

"С начала полномасштабного вторжения в столице прозвучало 638 сирен воздушной тревоги. Общая продолжительность тревог – 693 часа 49 минут. То есть практически 29 дней! Целый календарный месяц в этом году жители города провели в укрытиях и бомбоубежищах", – резюмировал Попко.

Как сообщал OBOZREVATEL, с лета 2022 года в Киеве идет восстановление жилых домов и инфраструктурных объектов, поврежденных российскими обстрелами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!