УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украина отрезает ниточки с РФ": доверенное лицо Путина развернули в "Борисполе"

82,9 т.
'Украина отрезает ниточки с РФ': доверенное лицо Путина развернули в 'Борисполе'

В Киеве задержали российского телеведущего Евгения Примакова.

По сообщению в Телеграм-канале его коллеги российской журналистки Екатерины Винокуровой, его намерены депортировать.

"Мне пишут, в Киеве задержали и будут депортировать телеведущего Евгения Примакова. Он туда ехал на мероприятие ОБСЕ, но на границе его сочли угрозой нацбезопасности Украины. Главное, чтобы выпустили, конечно", - пишет она.

Читайте: Превосходил "кураторов": стало известно, на чем "прокололся" Вышинский

"Украина отрезает ниточки с РФ": доверенное лицо Путина развернули в "Борисполе"

В посольстве РФ в Украине уточнили, что Примаков прибыл в Киев для освещения визита уполномоченной по правам человека Российской Федерации Татьяны Москальковой. Примакова не пропустили в аэропорту "Борисполь", - пишет ТАСС.

В то же время сам пропагандист рассказал РБК, что в аэропорту на пограничном контроле его остановили сотрудники Службы безопасности Украины и провели в комнату ожидания. Там они заявили, что Примаков представляет угрозу национальной безопасности Украины, в связи с чем ему на пять лет запретят въезд в Украину. У Примакова забрали паспорт, пообещав вернуть только в самолете. Сейчас он находится в транзитной зоне, ожидая обратный вечерний вылет.

"Все было корректно, вежливо, меня вызвали в комнату для собеседования, посмотрели документы и распечатали информацию по конференции ОБСЕ. Сотрудники СБУ подумали, созвонились и сказали, что в соответствии с законом мне закрыт въезд на 5 лет в Украину как человеку, который несет угрозу ее безопасности. Обидно, что я ехал сюда с толковыми идеями по выстраиванию доверия в ситуации, когда у России и Украины нет взаимного доверия друг к другу", — заявил пропагандист.

"На мероприятие Примаков был официально приглашен ОБСЕ. По его словам, он выполнял миссию СЖР и Общественной палаты по переговорам насчет гарантий обеспечения безопасности журналистов, которые освещают события в Украине и в России. В частности, он хотел предложить не рассматривать журналистов с обеих стороны как комбатантов (участников боевых действий) и поднять вопрос освобождения главреда "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского. "Но, видимо, эта конференция задумывалась как междусобойчик, где надо осудить Россию, и какой-то другой точки зрения там не должно быть. Печально, что Украина последовательно отрезает уже не связи, а ниточки с России. Сложно убедить людей не навредить себе", — пишет российское издание.

Читайте: "Огнедышащий дракон!" Топ-пропагандист Кремля сделал сомнительный комплимент Захаровой

О внуке российского государственного и политического деятеля Евгения Примакова известно, что он на российском телевидении с 2002 года. Изначально работал на телеканале ТВС военным корреспондентом. Потом перешел работать на пропагандистский канал НТВ, сотрудничал с "Первым каналом", "Россия-24".

20 марта 2017 года по президентской квоте утверждён членом Общественной палаты Российской Федерации на 2017—2020 годы. В мае того же года стал советником председателя Государственной думы VII созыва Вячеслава Володина по международным вопросам и гуманитарным проектам.

Возглавляет организацию "Русская гуманитарная миссия".

В 2018 году являлся доверенным лицом кандидата в президенты России Владимира Путина.

Позже стало известно, что украинские пограничники не пустили на территорию страны корреспондента пропагандистского телеканала RT Полу Слиер.

Пола Слиер

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее сотрудники СБУ раскрыли в Украине деятельность сети медиаструктур, подконтрольных России. В связи с этим провели обыски в офисе и квартирах сотрудников украинского подразделения "РИА Новости" в Киеве и задержали журналиста агентства Кирилла Вышинского.