УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соблюдение карантина в Киеве: нарушители угрожают проверяющим и не показывают документы

Нарушают как в маленьких магазинах, так и в ТРЦ

В Деснянском районе Киева в среду, 17 марта, во время профилактической проверки торговых точек зафиксировали ряд нарушений карантинных ограничений.

Как сообщил корреспондент OBOZREVATEL, в ней участвовали представители Госпродпотребслужбы столицы совместно с полицейскими и работниками Деснянской РГА (чтобы посмотреть видео, проскролльте до конца страницы).

В Киеве провели очередной профилактический рейд
Проверяли магазины, ТРЦ, аптеки и рынки

Во время рейда проверяли наличие в магазинах специальных контейнеров для утилизации использованных средств индивидуальной защиты, наличие журнала влажной уборки и соблюдение других карантинных мер.

Проверка маленьких магазинов

Так, в одном из продовольственных магазинов продавец отпустила товар покупателю, который зашел в помещение без маски. Представители Госпродпотребслужбы попросили у нее предъявить документы для того, чтобы составить административные материалы.

Проверяющим часто угрожают
Нарушители отказываются предоставлять документы

Продавец наотрез отказалась это сделать, более того, начала угрожать представителям комиссии. На нее был составлен протокол об админнарушении, который она также отказалась подписать.

Кроме того, во время проверки в ТРЦ "Район" руководство одного из магазинов отказалось показывать не только необходимую документацию представителям полиции, но и документы, удостоверяющие личность продавщицы. Чтобы урегулировать ситуацию, вызывали наряд полиции.

В больших ТРЦ стараются соблюдать карантин
В некоторых случаях персонал магазина не выполнял законные требования полиции
Продавцы отказываются показывать документы

Также правоохранители провели профилактические беседы с теми посетителями, которые находились на территории торгового центра без масок или носили их неправильно.

На рынках часто нарушают карантин
На нарушителей составили админматериалы

По словам одного из сотрудников Госпродпотребслужбы Киева, угрозы и негативная реакция на проверки является обычным явлением. Чаще всего нарушители обещают проблемы проверяющим, хвастаясь связями и родственниками в правоохранительной системе.

Чеки для оплаты штрафа выписываются на месте

"Одна из продавцов торговала мясом в неустановленном месте без средств защиты. Она угрожала, что пожалуется сыну, который работает в СБУ. И мы будем искать работу уже через два часа. Очень часто мы слышим проклятия в свой адрес или другие проявления агрессии", – уточнил наш собеседник.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что мэр Киева Виталий Кличко заявил, что Киев может попасть в "красную" зону уже через несколько дней.