УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство готово вмешаться в скандал с "Укрбудом" – Шмыгаль

8,3 т.
Правительство готово вмешаться в скандал с 'Укрбудом' – Шмыгаль

Правительство знает о проблеме с компанией "Укрбуд" и готово вмешаться в скандал с недостроями.

Об этом на пресс-конференции в четверг, 11 июня, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Проблема "Укрбуда" Кабмину знакома. Сейчас это проблемой занимается мэр столицы, но правительство готово подставить плечо. Мы там где это необходимо включаемся и помогаем. Этот вопрос на контроле у правительства", – сказал он.

Правительство готово вмешаться в скандал с "Укрбудом" – Шмыгаль

Напомним, что в Украине под прикрытием крупнейшей строительной госкорпорации "Укрбуд" существует масштабная империя. Сама корпорация не раз фигурировала в многочисленных скандалах.

Массовая застройка со стороны "Укрбуда" происходила благодаря постоянным взносам новых инвесторов и сомнительным тендерам. Долгое время корпорацией руководил народный депутат Украины VIII созыва Максим Микитась.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 14 мая 2019 года к должностным лицам "Укрбуда" с обысками приходили работники НАБУ. Следственное действие проводилось в ходе расследования коррупционной схемы с недвижимостью, в результате которой главное управление Нацгвардии, по версии следствия, утратило активы на 81,6 млн гривен.

  • В конце августа 2019 года против скандального застройщика открыли еще одно дело.

  • Суд взыскал в пользу государства залог бывшего народного депутата и скандального застройщика Максима Микитась, которого подозревают в завладении имуществом Нацгвардии на более чем 81 миллион гривен.

  • 20 апреля 2020 года стало известно, что Высший антикоррупционный суд не взял под стражу Микитася, которого подозревают в завладении чужим имуществом.