УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правда о гиганте над киевским метро. Фото

Правда о гиганте над киевским метро. Фото

Лето 2011 года ознаменовалось открытием второй очереди ТРЦ Dream Town. В столице заработал самый большой аквапарк в Восточной Европе. Открыли его на третьем этаже торгово–развлекательного центра в Оболонском проспекте. Но, спустя неделю, прессу облетела новость - аквапарк дал течь: с потолков бутиков, которые расположены на втором этаже - капает вода.

Вспомнив, о ЧП, которое произошло в феврале 2011 года в ТЦ Sky Mall (в ТЦ средь бела дня обвалился потолок. В результате - пострадали две женщины - Авт.) Еще тогда, специалисты говорили, что аналогичное ЧП может повториться и в других ТРЦ - ведь всех их возводят примерно по одному типу. Обозреватель" решил выяснить, находятся ли в безопасности посетители и работники торгово-развлекательного центра (далее ТЦ – ред.).

«Плачущий» потолок

Отправившись во второй близнец Оболони, (так оболонцы назвали два строения расположенных над линиями метро «Оболонь»-«Минская»-«Героев-Днепра» - Авт.), я мысленно приготовилась увидеть насквозь промокшие потолки бутиков и продавщиц, которые то и дело меняют ведра, заполненные водой. И действительно на втором этаже ТРЦ вода с потолка скапывала в детский бассейн и несколько ведер. Картина, прямо скажу, не совсем эстетична. Но, как не странно, посетителей ТЦ такое зрелище не пугает: люди фотографируются, сидят в кафе, пьют кофе.

- А вам не страшно работать здесь? Страховку вам оформляли? – задаю вопрос официанту пиццерии, возле которой стоит детский бассейн с водой. – Страховку? удивленно переспрашивает. – Не знаю. А насчет страшно - я не задумывался. Работаю и все. Обещали через пару дней «зашить» потолок, - ответил официант.

За столиком недалеко от «плачущего потолка» сидит семейная пара с ребенком лет восьми. – Ребят, а вам не страшно тут находиться? Потолок видели?, задаю вопрос. – Мы живем рядом. Решили всей семьей проверить. Да, с открытием поспешили, - рассуждает глава семейства Андрей. – Красиво здесь, но стремновато: потолок протекает, краской пахнет. Посмотри, что дальше будет.

Как Dream Town строили

Действительно, время покажет. Аквапарк юрского периода – вторая очередь ТРЦ Dream Town. Первая появилась на Оболони в 2009 году. Тога же было заявлено, что над метро «Минская»- «Героев-Днепра» будет возведен второй блок ТРЦ на 80 тысяч квадратных метров с аквапарком площадью в 24 тысячи квадратных метров.

В том же, 2009 году, КГГА было создано распоряжение «О капитальном ремонте Оболонского проспекта» и решением Киевсовета № 638/798 Оболонскому районному совету в Киеве были предоставлены земельные участки для строительства, эксплуатации и обслуживания объектов социально-культурного назначения на Оболонском проспекте, а именно Блока "А" и блока "Б" торгово-развлекательного комплекса Dream Town.

Местные жители тогда забили в набат. Дело в том, что станции метро «Оболонь, «Минская» и «Героев-Днепра» - одни из самых «мелких» станций. Например, если в центральной части города есть станции глубиной более 70 м, то на окраинах города они, в основном, неглубокие. Например, на Оболони в некоторых местах глубина тоннеля достигает всего 1,5-2 м от поверхности. А общая глубина – не более 6 м. А станция «Героев-Днепра» и вовсе считается станцией мелкого заложения. Поэтому строительные работы над тоннелем метрополитена вызвали у местных жителей как минимум, опасения за сохранность самого метро и близлежащих домов.

«Коренные» жители Оболони вспоминают, что еще 10-15 лет назад над метро запретили строительство автостоянки, мотивируя это угрозой для метро. Также, по словам местных жителей во время ливней тоннели метро регулярно подтапливает. Однако, в КГГА и представители столичной подземки заявляют, что Dream Town с аквапарком не угрожает работе метрополитена, несмотря на то, что построен над действующими тоннелями. Также пассажиров метро успокаивают тем, что вокруг тоннелей были закреплены грунты, что позволило защитить метро от попадания ливневых вод, стабилизировать проседание тоннелей и восстановить проектные скорости движения поездов.

Мы спросили

Чтобы прояснить ситуацию, «Обозревтель» обратился за комментариями к пресс-службам Dream Town, КГГА а также к совладельцу ТРЦ Dream Town Александру Меламуду.

Александр Леонидович, готовы ли Вы гарантировать безопасность посетителям Dream Town и готовы ли нести ответственность за безопасность посетителей Dream Town и аквапарка?

«Здание проектировалось как мостовой пролет, оно не несет нагрузки на тоннель метро и вообще не соприкасается с ним. При проектировании и строительстве нами был предпринят весь комплекс необходимых мероприятий по усилению конструкций, укреплению почв, защиты от коррозии и еще масса других работ. Только в специальный бетонный фундамент здания, который способен выдержать небоскреб, было инвестировано более 10 млн. долларов. Поэтому могу ответить, что наше здание одно из самых надежных в Киеве и способно выдержать любые природные катаклизмы» - такой ответ дал совладелец ТРЦ Dream Town Александр Меламуд.

Проводились ли испытательные работы перед запуском в эксплуатацию ТРЦ Dream Town с аквапарком?

- Компании «Архметаллпроект», которая разрабатывала конструкции Dream Town, выполнила проверочный расчет по аквапарку и дала заключение, что металлические конструкции и фундаменты выдержат эту нагрузку с большим запасом прочности. Расчетная нагрузка нашего Аквапарка от 400 до 1250 кг на кв. м в разных местах в зависимости от расположения объектов. Этот показатель является очень высоким, так как обычно для торговых центров нагрузка рассчитывается как 450 кг на кв. м.

Разработчики проекта уменьшили объем воды, глубину бассейнов. Там, где глубина бассейнов в среднем 0,3–0,5 м, конструкции не потребовали усиления. В зоне атриума, где глубина достигает 2 м, было сделано усиление конструкций.

Испытательные работы аквапарка прошли успешно. Небольшие проблемы возникли в связи с тем, что незадолго до открытия, продолжались ремонтно-отделочные работы на втором этаже комплекса, в результате которых, произошло повреждение изоляционного слоя.

Угрожает ли Dream Town с аквапарком работе метрополитена (комплекс построен над действующими тоннелям)?

- В «Киевском метрополитене» утверждают, что сооружение торгово-развлекательного комплекса (Dream Town блок «Б»), которое построено над действующими туннелями метро не представляет угрозы для их эксплуатации. Более того, комплекс выполненных работ по закреплению грунтов вокруг туннелей, позволил защитить их от слива ливненвых вод, стабилизировать проседание туннелей, что в свою очередь позволило возобновить скорость движения поездов.

Качество выполнения работ было проверено сотрудниками научно-производственного предприятия «Геопром». Одновременно с этим, сотрудники технического надзора метрополитена выполняли технический надзор за состоянием действующих сооружений в период выполнения строительных работ. Помимо этого, за состоянием туннелей ведется постоянное визуальное и инструментальное наблюдение. На основании данных в период с августа 2009 года до сегодняшнего дня в зоне ТРЦ Dream Town изменений в работе сооружений не выявлено.

Со своей стороны можем добавить, что с целью обеспечения максимальной безопасности людей мы инвестировали дополнительные средства во вторую очередь ТРЦ. В частности, было проведено усиление конструкций, произведена защита фундамента и антикоррозийная защита. Именно по этой причине она обошлась значительно дороже первой линии. Благодаря комплексу этих мероприятий, можно говорить о том, что если что-нибудь произойдет в Киеве, это здание упадет последним.

Насколько угрожает протекание труб посетителям второго этажа Dream Town?

- Все проблемы носят локальный характер и не несут угрозы общей конструкции здания, тем более – его второму и первому этажам, - успокоила пресс-служба ТРЦ.