УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пожар в налоговой: бумаги государственной важности - в порядке

297
Пожар в налоговой: бумаги государственной важности - в порядке

После пожара, случившегося во вторник, 14 декабря, сотрудники администрации уже вышли на работу. Но один человек, которому принадлежал сгоревший кабинет, взял больничный.

В среду, 15 декабря, возле здания столичной налоговой на ул. Шолуденко работала специальная машина с бригадой для мытья окон, а проем выгоревшего кабинета на втором этаже обтянули пленкой. К пострадавшему от огня кабинету (как удалось узнать, это кабинет №210 - авт.) и коридору никого не подпускают.

Сотрудники на рабочих местах, хотя некоторым разрешено и "погулять".

– Хуже всего в этой ситуации пришлось женщине, которой принадлежал сгоревший кабинет. Хотя она во время возникновения пожара и находилась на совещании по новому Налоговому кодексу, но в кабинете остались ее личные вещи. Сгорели сумка, мобильный телефон, деньги, – рассказывает Николай Ковтуненко, начальник пресс-центра ГНА Киева. – А вот с документами, благо, все в порядке – в этом кабинете их и не было. А в архиве установлена специальная противопожарная система.

Кстати, на стенде, который висит в здании налоговой, написано, что кабинет №210 занимает Елена Онищенко, замглавы киевской налоговой администрации.

По словам Ковтуненко, ей уже оформили больничный, чтобы она отошла от случившегося.

– Отопление, за исключением части второго этажа, подключено. Осталось привести в порядок фасад и взяться за сам кабинет, новые окна для него уже заказали, – продолжает начальник пресс-центра.

Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки или же неполадки в системном блоке компьютера. Это подтверждают и в МЧС, и в самой налоговой. Сейчас проводится экспертиза. Для нее из сгоревшего кабинета забрали все розетки. Окончательный вывод обещают через 10 дней.

Людмила КОВАЛЬ, "Газета по-киевски".