Пострадавших от взрыва газа жилом доме поселили в больнице

429
Пострадавших от взрыва газа жилом доме поселили в больнице

Жилой дом в Днепровском районе Киева, в котором произошел взрыв газа, разбирать не будут. Об этом заявили в столичной мэрии.

"Для окончательных выводов комиссии потребуется месяц, но, скорее всего, дом реконструируют", - отметил начальник Главного управления по чрезвычайным ситуациям КГГА Виталий Пшеничный.

"Есть серьезная проблема с фасадной стеной - в ней трещина, а сама стена на 100 мм отошла от поперечных стен. Для укрепления или полной замены несущих конструкций дома потребуется приблизительно несколько месяцев", - сказал В.Пшеничный.

Напомним, взрыв газа в жилом доме в Днепровском районе столицы произошел в ночь на 24 января. На месте происшествия возник пожар.

Отселенных жильцов разместили в Доме культуры и в больнице № 11, которые находятся рядом с домом.

По словам первого заместителя главы Киевской городской госадминистрации Александра Мазурчака, причиной взрыва газа стало нарушение правил техники безопасности и обращения с газовыми приборами.

"Скорее всего, возмещение ущерба ляжет на плечи людей, которые резали газовую трубу. Не будет же КГГА или "Киевгаз" платить за их халатность", - отметил Пшеничный.