УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Погодный коллапс: Киев заморозит до -25

459
Погодный коллапс: Киев заморозит до -25

Настоящее стихийное бедствие произошло в Киеве в субботу, 12 февраля. Резкое падение температуры воздуха от 0 до -7, да еще и за полчаса, привело к моментальному обледенению всех дорог города, а как результат — к рекордному количеству аварий за день. Ветер до 20 м/с выкорчевывал и ломал замерзшие деревья, срывал с земли палатки — торговые точки с овощами и фруктами.

РЕКОРД. "Это ужас. Мы насчитали за один день 320 аварий! Это рекорд, если считать, что обычно зимой происходит около 100 в день. Машины, ехавшие даже 20 км в час, заносило, или же в них врезались соседние. В большинстве столкновений страдало сразу несколько автомобилей, а иногда и 5—6", — рассказал нам начальник главка чрезвычайных ситуаций Киева Виталий Пшеничный. "Возле метро "Сырец", где дорога спускается вниз, был просто кошмар, — рассказывает водитель "Мицубиси" Сергей Дубов. — Я попытался спуститься и чувствую, что машину несет. В итоге плюнул, включил аварийку и стал посреди дороги. Жизнь дороже!". Подобная ситуация была на многих улицах. Правда, водителям и пассажирам везло — за весь день пострадавших на дорогах с небольшими травмами и легкими ушибами насчитали всего 5. Не было аншлага и в травмпунктах. "Работали в обычном режиме", — сказали нам в травмпункте Оболонского района, сообщает "Сегодня".

УРАГАН. Наделал бед и сильный порывистый ветер. На ул. Б. Васильковская возле супермаркета в буквальном смысле слова взлетела на воздух палатка, в которой продавали овощи и фрукты. Палатку понесло ветром в сторону проезжей части, а остановилась она только после того, как "проскользила" по 5-ти крышам автомобилей, припаркованных у обочины. Из-за урагана летали и деревья. "Повалено было очень много деревьев, так сразу и не посчитаешь. Но страшно было. Когда упало крупное дерево на территории детского садика в Святошинском районе. Хорошо, что детей в детсаду не было и никто не пострадал. А вот в Пуще-Водице жители дома не могли выйти на улицу несколько часов из-за поваленного дерева — оно подперло входную дверь", — сказал нам Пшеничный. По его словам, непогода стала причиной и одного смертельного случая в городе. В парке "Крещатый Яр" с горки спускался 26-летний парень, поскользнулся, неудачно упал и убился.

ТАКСИ. Из-за непогоды невозможно было вызвать и такси, хотя тарифы никто не повышал. Поэтому функцию таксистов взяли на себя... троллейбусы. "Мы тормознули "рогатый" с надписью "Аварийная служба", заплатили 5 гривен, и он довез нас по адресу — благо, провода там были", — смеется киевлянин Денис Рассказов. "Мы в непогоду запустили очень много таких "авариек", чтобы они грели провода, а то обледенели бы и порвались. Ну, молодцы, что еще подрабатывали", — говорит Пшеничный.

ПРОГНОЗ: МОРОЗЫ ЕЩЕ НА НЕДЕЛЮ

После жуткой метели и ураганного ветра нас ожидают сильные морозы до конца недели. Причем снег накроет столицу только в четверг. Температура днем в Киеве опустится до -10— -17. А ночью до -18.

"Морозы идут к нам из северных районов России — Новая Земля, Приуралье. И продлятся они как минимум эту неделю. В некоторых районах Левобережья температура может опуститься до -25 градусов. Но в Киеве только до -18. Снега будет мало, 18—19 февраля немножко потеплеет и пройдет снег, но немного", — рассказал "Сегодня" заместитель начальника Укргидрометеоцентра Анатолий Прокопенко.

Народный синоптик Леонид Горбань обещает, что морозы продлятся даже до 25 февраля, то есть почти две недели! "Самые сильные морозы будут на этой неделе, примерно со вторника по пятницу. Зато после 25 февраля температура поднимется до +4-5 градусов, а в начале марта начнется самая настоящая ранняя весна", — обнадеживает синоптик. Правда, уточняет: "Только в первые дни марта по ночам будет легкий мороз, но очень быстро установится теплая погода, которая продержится до конца весны. Хотя весна будет очень дождливой".

Кстати, еще один народный синоптик, сурок Тимка, тоже предсказал раннюю зиму — 2 февраля, на День сурка, он проснулся и увидел свою тень, что считается вестником ранней весны.

Но народный синоптик Виктор Некрасов не согласен. По его прогнозам, потеплеет не раньше мая, а весна будет с морозами, ветрами, дождями и абсолютно не солнечной.