УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экспресс из Киева в ''Борисполь'': названа дата запуска

23,4 т.
Экспресс из Киева в ''Борисполь'': названа дата запуска

Проект экспресса из Киева до аэропорта "Борисполь" завершен на 99%. Его движение планируют запустить в ближайшие две недели.

Об этом ObozTV рассказал эксперт по транспортным вопросам Александр Кава. По его словам, рельсовые автобусы будут курсировать между центральным железнодорожным вокзалом Киева и специально построенной в аэропорту "Борисполь" новой станцией.

"Они будут отправляться с 14 платформы – это крайняя платформа возле Южного вокзала, сейчас там для этого проведена реконструкция, часть платформы стала высокой, чтобы пассажиры могли заходить сразу в салон рельсового автобуса. Также на переходе между центральным и Южным вокзалом оборудован зал ожидания для пассажиров экспресса, который будет ехать в аэропорт "Борисполь", – добавил Кава.

Читайте: Новый поезд "четырех столиц" в Украине: заменит ли он самолеты

Он уточнил, что новая станция с двумя платформами и переходом к терминалу D, построена в аэропорту "Борисполь" в 150 метрах от северного входа в терминал.

Информатор Киев

"Время в пути будет составлять там порядка 37 минут, когда рельсовый автобус будет следовать от города Киев в сторону аэропорта. А обратный рейс будет немного дольше, порядка 45 минут, поскольку на станцию "Дарница" этот рельсовый автобус будет заезжать по длинной ветке. В будущем возможно появление остановки на станции "Выдубичи", возле одноименной станции метрополитена, а также на платформе "Левый берег", – подытожил эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL, стоимость проекта экспресса Киев-Борисполь составила 580 млн гривен.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.