УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оплата проезда в общественном транспорте Киева с помощью банковской карты: в КГГА рассказали подробности

1 минута
3,8 т.
Скоро оплатить проезд можно будет не только Картой киевлянина

В Киеве продолжают работать над возможностью оплаты проезда в наземном общественном с помощью банковской карты. В настоящее время система тестируется в закрытом режиме

Об этом в своем Telegram-канале сообщил руководитель цифровой трансформации Киева, заместитель мэр столицы Петр Оленич. Специалисты планируют запустить ее в октябре.

"Об оплате банковской картой в наземном коммунальном транспорте. В настоящее время система тестируется в закрытом режиме. Еще в феврале команда была готова проводить испытания, однако по понятным причинам они перенеслись", – написал Оленич.

Он пояснил, что, когда система начнет полноценно работать, для оплаты проезда достаточно будет приложить банковскую карту или гаджет с функцией бесконтактной оплаты к валидатору. Они получили все необходимые настройки.

При этом когда на линии будет проводиться контроль оплаты проезда, достаточно назвать сотруднику "Київпастранса" последние 4 цифры своей карты, чтобы транзакцию можно было идентифицировать. Или же показать списание в любом банковском приложении.

"Сервис позволит пользоваться и картой киевлянина. Валидаторы автоматически будут проверять, привязана ли к ней льгота. Оплата через Киев Цифровой также будет работать. Полноценно запустить систему планируем в октябре", – уточнил Оленич.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве наземный общественный транспорт будет останавливаться во время воздушной тревоги. Соответствующее решение Совета обороны Киева начало действовать с 1 августа.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!