УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардепы договорились рассмотреть вопрос о возрождении Десятинной церкви

513
Нардепы договорились рассмотреть вопрос о возрождении Десятинной церкви

Вчера, в великий христианский праздник – День Рождества Пресвятой Богородицы, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 9196 разработанный народным депутатом от Партии регионов Юрием Мирошниченко «О возрождении уникального Символа православия - церкви Богородицы (Десятинной) в городе Киеве».

Соответствующий проект закона предусматривает проектирование и строительство Национального архитектурно-исторического, духовно-символического православного комплекса на территории памятника археологии национального значения «Город Владимира - детинец древнего Киева с фундаментами Десятинной церкви».

В частности, законопроект предусматривает завершение археологических исследований, проведение консервации и современную музеефикацию остатков фундамента церкви Богородицы (Десятинной). Для этого в стилобатной части главного сооружения Национального православного комплекса будет построен Национальный музей древнего храма и православной культуры с учетом требований ЮНЕСКО, а так же европейского и мирового опыта.

Над стилобатной частью комплекса будет возрождён уникальный Символ православия – церковь Богородицы (Десятинная).

Помимо этого, законопроектом предусматривается создание на территории Национального православного комплекса Духовно-просветительского центра православной культуры, обеспечивается возможность проведения религиозной службы, функционирование монастыря, экскурсионного посещения и проведения протокольных мероприятий.

Возрождение Символа православия – церкви Богородицы (Десятинной), согласно проекту закона, должно быть завершено уже в 2013 г. к празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси, а создание Национального православного комплекса - в 2015 г. и приурочено к 1000-летию Успения святого равноапостольного князя киевского Владимира.

Так же отдельной статьей законопроекта признается право православной церкви на возобновление нарушенных имущественных прав, приведение их в состояние, которое существовало на момент противоправной экспроприации у православной церкви Храма Богородицы (Десятинной), обязав государство в лице Кабинета Министров Украины обеспечить реализацию указанных прав.

Как заявил автор законопроекта Юрий Мирошниченко, восстановление Десятинной церкви выполняет чрезвычайно важную историческую миссию, поскольку является мощным мотиватором для объединения нации и возрождения духовности.

«Уверен, что мои коллеги поддержат этот законопроект. Как бы мы в политике не спорили, мы всегда возвращаемся к общечеловеческим христианским ценностям. И возроджение Символа православия – Десятинной церкви, я уверен, сблизит людей. Людей разных конфессий, разных убеждений, разных национальностей. Все мы, украинцы, гордимся своей историей. Нас объединяют наши общие корни, общие ценности, наша вера в Бога. Лидер нации - Президент Украины Виктор Янукович, уделяет огромное внимание возрождению духовности на основе христианских ценностей. И восстановление первого на Руси каменного Храма однозначно станет символом сплочения всей Украины», - констатировал Юрий Мирошниченко.