УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На территории Октябрьской больницы запретили строительство

777
На территории Октябрьской больницы запретили строительство

В четверг, 14 июля, на сессии Киевсовета депутаты проголосовали за отмену своего предыдущего решения, в котором говорилось о выделение земельного участка под строительство компании "Житлобуд", собственником которой является небезызвестный народный депутат Иван Куровский. Таким образом, депутаты запретили скандальное строительство на территории Александровской больницы по адресу ул. Шелковичная, 39/1.

"Куровскому отказываться от участка не привыкать. В первый раз он отказался от части участка в 0,06 га в 2004 году после судебного разбирательства. Второй раз Куровский отказался от остальной части участка 0,45 га в марте 2008 года. Куровский даже направил соответствующие письма в аппарат БЮТа и в Киевсовет. Но потом "Житлобуд" отозвал письмо, сообщив в суде, что это была просто предвыборная технология. Месяц назад Куровский отказался уже в третий раз", - рассказал Kievpress Олег Киселевский, активист-защитник парка Богомольца, на месте которого "Житлобуд" хотел начать строительство.

Впрочем, в этом раз застройщик отказывался не просто так. Взамен, по словам заместителя главы КГГА Михаила Кучука, город предоставит компании другой участок недалеко от этого места, на улице Мечникова, 1. Но вчера депутаты не поддержали это решение КГГА. Оно было отклонено 90 голосами. Как теперь мэрия будет выходить из создавшейся ситуации, пока не ясно.

Напомним, ранее председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов заверил, что вопрос о прекращении строительства жилого дома на территории Александровской больницы будет решен в пользу киевлян.